Постановление администрации округа Муром от 08.04.2024 № 146 О внесении изменений в административные регламенты предоставления муниципальных услуг

В целях приведения административных регламентов предоставления муниципальных услуг по переводу жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое помещение, согласованию проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральный законом от 19.12.2023 № 608-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», руководствуясь Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  Уставом округа Муром,

постановляю:

1.Внести в приложение к постановлению администрации округа Муром от 06.12.2022 № 615 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги по переводу жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение» следующие изменения и дополнения:

1.1. Заменить в подпункте 1 пункта 2.6.2 раздела 2.6 административного регламента слово «заявление» фразой «уведомление о завершении переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ».

1.2. Заменить в абзаце четвертом раздела 3.1 фразу «прием и регистрация заявления о приемке помещения после завершения переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ» фразой «прием и регистрация уведомления о завершении переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ».

1.3. Заменить в наименовании раздела 3.2.4 административного регламента фразу «прием и регистрация заявления о приемке помещения после завершения переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ и приложенных к заявлению документов» фразой «прием и регистрация уведомления о завершении переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ и приложенных к уведомлению документов».

1.3.1 Заменить в подпунктах 3.2.4.1-3.2.4.3 административного регламента слово «заявление» словом «уведомление» в соответствующем падеже.

1.4. Заменить в пункте 3.2.5.1 административного регламента фразу «заявление о приемке помещения после завершения переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ» фразой «уведомление о завершении переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ»

1.4.1 Дополнить пункт 3.2.5.5 раздела 3.2.5 административного регламента абзацем следующего содержания: «Не позднее пяти рабочих дней с даты утверждения (подписания) акта приемочной комиссии, подтверждающего завершение перепланировки помещений в многоквартирном доме, в том числе в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение, секретарь Комиссии направляет в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия в орган регистрации прав заявление об осуществлении государственного кадастрового учета или государственного кадастрового учета и государственной регистрации права заявителя на перепланированное помещение (перепланированные помещения) с приложением к такому заявлению акта приемочной комиссии, технического плана перепланированных помещений и решения (документа, подтверждающего принятие решения) о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение, включая сведения об уплате заявителем государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество в случае образования в результате перепланировки помещения новых помещений.».

1.5. Приложение №3 к регламенту предоставления муниципальной услуги «Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение» изложить в редакции согласно приложению №1 к настоящему постановлению.

  1. Внести в приложение к постановлению администрации округа Муром от 05.12.2022 № 611 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Согласованию проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме» следующие изменения:

2.1. Заменить в подпункте 1 пункта 2.6.2 раздела 2.6 административного регламента слово «заявление» фразой «уведомление о завершении переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ».

2.2. Заменить в абзаце шестом раздела 3.1 фразу «прием и регистрация заявления о приемке помещения после завершения переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ» фразой «прием и регистрация уведомления о завершении переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ».

2.3. Заменить в наименовании раздела 3.2.4 административного регламента фразу «прием и регистрация заявления о приемке помещения после завершения переустройства, и (или) перепланировки, фразой «уведомление о завершении переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ».

2.3.1 Заменить в подпункте 3.2.4.1 административного регламента фразу «прием заявления о приемке помещения после завершения переустройства, и (или) перепланировки» фразой «уведомление о завершении переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ»

2.3.2 Заменить в подпункте 3.2.4.2 административного регламента слово «заявления» словом «уведомления».

2.4. Заменить в пункте 3.2.5.1 административного регламента фразу «заявление о приемке помещения в многоквартирном доме после завершения переустройства, и (или) перепланировки» фразой «уведомление о завершении переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ»

2.5. Дополнить пункт 3.2.5.4 раздела 3.2.5 административного регламента абзацем следующего содержания Не позднее пяти рабочих дней с даты утверждения (подписания) акта приемочной комиссии, подтверждающего завершение перепланировки помещений в многоквартирном доме секретарь Комиссии направляет в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия в орган регистрации прав заявление об осуществлении государственного кадастрового учета или государственного кадастрового учета и государственной регистрации права заявителя на перепланированное помещение (перепланированные помещения) с приложением к такому заявлению акта приемочной комиссии, технического плана перепланированных помещений и решения (документа, подтверждающего принятие решения) о согласовании перепланировки помещений в многоквартирном доме, включая сведения об уплате заявителем государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество в случае образования в результате перепланировки помещения новых помещений.».

2.6. Приложение №3 к регламенту предоставления муниципальной услуги «Согласование переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме» изложить в редакции согласно приложению №2 к настоящему постановлению.

  1. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации округа Муром.
  2. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в средствах массовой информации, подлежит размещению на официальном сайте органов местного самоуправления округа Муром и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.04.2024 в порядке, установленном п.2 ст.3 Федерального закона от 19.12.2023 № 608-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости».

Положения административных регламентов предоставления муниципальных услуг в редакции настоящего постановления применяются в отношении переустройства, и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, и (или) иных работ, проведение которых необходимо для обеспечения использования помещения в качестве жилого помещения или нежилого помещения, которые завершены после дня вступления в силу настоящего постановления и проводились в соответствии с решением о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение либо решением о согласовании перепланировки помещения (помещений) в многоквартирном доме, принятыми до дня вступления в силу настоящего постановления.

Глава округа

Е.Е. Рычков

 

P_146_О