МО МВД России «Муромский» напоминает о мерах профилактики выпадения детей из окон

О том, какие жизненно важные меры безопасности необходимо предпринимать взрослым, чтобы предупредить несчастные случаи с детьми, в том числе — на воде, рассказывает начальник отделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Муромский» майор полиции Маргарита Покареева.

Маргарита Анатольевна, скажите, пожалуйста, сколько произошло несчастных случаев с детьми в прошлом году? Зафиксированы ли такие случаи в текущем году?

— В 2022 году произошло три несчастных случая, из них два связанных с выпадением детей из окон и один на воде, который закончился трагически. Обстоятельства каждого инцидента тщательным образом изучались полицейскими во взаимодействии с представителями других органов системы профилактики. В текущем году несчастные случаи не зафиксированы.

Как вы считаете, в чем основная причина таких происшествий?

Подавляющее большинство падений происходит из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, невнимательностью родных и близких, забывающих закрывать окна, неправильной расстановки мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, наличие москитных сеток, которые создают иллюзию закрытого окна. Сотрудники полиции регулярно проводят профилактическую работу, обращая внимание взрослых на необходимость предпринимать меры для обеспечения безопасности детей.

Какие меры необходимо предпринимать, чтобы избежать непоправимых последствий?

—  Это простые, но в прямом смысле жизненно важные меры безопасности. Во-первых, не оставляйте детей без присмотра, особенно – если в комнате открыты окна или балконная дверь, даже если в проеме установлена москитная сетка. Москитная сетка не защитит от выпадения. Во-вторых, не показывайте ребенку, как открывается окно, не располагайте мебель так, чтобы он мог самостоятельно влезть на подоконник. Стоит также установить блокираторы на окна и балконные двери. Что касается безопасности на воде, здесь необходимо проводить с ребенком разъяснительную работу об опасности купания в неположенных местах, а также не допускать нахождения детей во время отдыха у водоёмов без присмотра взрослых.

Помните: беспечное отношение и невнимательность могут обернуться трагедией для семьи и юридической ответственностью для законных представителей!