Информация для подготовки к отопительному периоду

В соответствии с требованиями п. 11.2 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок (ПТЭ ТЭ) не позднее мая текущего года Вам необходимо составить план подготовки к предстоящему отопительному периоду и в летний период выполнить следующий объем работ:

  1. В течении 2х суток после окончания отопительного сезона установить проглушки на вводных задвижках, отделив этим систему отопления объектов теплопотребления от теплосети. Заменить на вводе в тепловой узел чугунную запорную арматуру на стальную (ПТЭ ТЭ п.9.1.26).
  2. 2. Провести после окончания отопительного сезона опрессовку систем отопления и тепловых узлов для выявления дефектов (ПТЭ ТЭ П.9.2.12, 9.2.13). Дефектные узлы заменить или отремонтировать. Особое внима­ние обратить на техническое обслуживание запорной арматуры.  Поверхности арма­туры и трубопроводов очистить от ржавчины и покрасить (ПТЭ ТЭ п.9.15, 9.16), смазать резьбы вентилей и задвижек, набить сальники. Слить отстой из грязевиков, грязевики промыть (ПТЭ ТЭ п.9.3.22).  Герметизировать ввода тепловой сети в здание (ПТЭ ТЭ п.6.1.6).
  3. Тепловые пункты оборудовать штуцерами под манометры и гильзами под термометры согласно штатной схеме. Гильзы залить маслом. Установить поверенные контроль­но-измерительные приборы (ПТЭ ТЭ п.9.1.44, 9.1.45). Все краны и вентили, используемые для разбора теплоносителя, на отопительных приборах и подводках к ним демонтировать, установить вместо них микровоздушники (ПТЭ ТЭ п.9.2.4). Тепловые пункты осушить, очистить от му­сора и посторонних предметов, оборудовать дверями с надежными запорами и освещением. Произвести ремонт тепловой изоляции трубопроводов теплового пункта и внутренних трубопроводов здания (ПТЭ ТЭ п.9.12, 9.13, 9.3.7).
  4. Установить и настроить автоматику защиты от превышения давления в системе отопления (ПТЭ ТЭ п.9.1.42).
  5. После профилактики и ремонта оборудования провести гидропневматическую (с ис­пользованием компрессора) промывку системы отопления по каждому из стояков зда­ния (ПТЭ ТЭ п.9.2.9). После промывки провести испытания на плотность и прочность с обязательным присутствием представителя энергоснабжающей организации с оформлением акта (ПТЭ ТЭ п.9.1.59, 9.2.13). Внутренняя система должна быть постоянно заполнена и находиться под избыточным давлением (ПТЭ ТЭ п.9.2.11).
  6. Укомплектовать тепловой пункт схемой трубопроводов и техническим паспортом (ПТЭ ТЭ п.2.8.1, 9.1.5).
  7. Обеспечить наличие подготовленного персонала и лица, ответственного за эксплуатацию тепловых энергоустановок (ПТЭ ТЭ п.2.2.3).
  8. Установить в присутствии представителя энергоснабжающей организации и под его пломбу дроссель­ное устройство с отверстием в соответствии с гидравлическим расчетом, либо оборудовать тепловой пункт приборами автоматического регулирования расхода тепловой энергии, теплоносителя (ПТЭ ТЭ п.9.3.2).
  9. Организовать учет потребления тепловой энергии в соответствии с правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя (ПТЭ ТЭ п.9.1.43., Постановление Правительства РФ №1034 от 18.11.2014г.).
  10. По мере готовности до 01.09.2023 г. приглашается комиссия, образованная администрацией о. Муром для проверки и оценки готовности систем теплопотребления к отопительному периоду (Приказ Минэнерго РФ №103 от 12.03.13г., ПТЭ ТЭ п.11.5).
  11. Готовность объекта теплопотребления к зиме оформляется «Паспортом готовности» на принятые и готовые к эксплуатации объекты, выданным  комиссией, образованной администрацией о. Муром, не позднее 15 сентября 2023 г.
  12. При невыполнении необходимых мероприятий по подготовке к отопительному периоду несется персональная ответственность за последствия возможных аварийных ситуаций (ПТЭ ТЭ п.2.1.4).

Дополнительно для объектов, где установлены приборы учета тепловой энергии:

  • Провести техническое обслуживание элементов узла учета.
  • Провести поверку приборов узла учета (при необходимости).

В связи с вступившими в силу изменениями от 24 сентября 2020 г. предусмотренными Федеральным законом от 27 декабря 2019 г. № 496-ФЗ « О внесении изменений в Федеральный закон «Об обеспечении измерений». В соответствии с ч. 4 и 6 статьи 13 Федерального закона от 26 июня 2008 г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» результаты поверки средств измерений подтверждаются сведениями о результатах поверки средств измерений, включенными в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (ФГИС «АРШИН») (https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results/). Сведения о результатах поверки средств измерения передаются в ФГИС «АРШИН» юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями проводящими поверку средств измерений в срок, установленный в порядке, предусмотренном частью 5 настоящей статьи.

Потребителям, использующим узлы учета тепловой энергии для осуществления коммерческого учета и прошедшим поверку после 24 сентября 2020 г., необходимо предоставить в адрес МФ ООО «Владимиртеплогаз» сведения, подтвержденные ФГИС «АРШИН» о результатах поверки средств измерений входящих в состав узла учета тепловой энергии (вычислители, преобразователи расхода, давления, температуры). Указанные сведения необходимо предоставить на бумажном носителе, т.е. копию страницы сайта, отображающую результаты поверки по каждому из средств измерений. В случае не предоставления указанной информации до окончания подготовки к отопительному сезону 2022-2023 г., узлы учета тепловой энергии не будут допущены к коммерческому учету ввиду отсутствия информации подтверждающей проведение поверки средств измерений.

Всю необходимую информацию можно получить пройдя по нижеприведенной ссылке. Для получения информации необходимо ввести заводской номер и номер свидетельства/извещения с последующей печатью (для быстрой печати со страницы воспользуйтесь комбинацией горячих клавиш: Ctrl+P).

https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results/

https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry

  • Проверить наличие пломб.
  • Проверить комплектность технической документации на узел учета.
  • Напоминаем о необходимости ежедневно вести журнал учета тепловой энергии или же раз в месяц снимать архив с тепловычислителя и предавать данные в МФ ООО «Владимиртеплогаз».

Перечень мероприятий и документации предъявляемой при получении паспорта готовности приведены в ПТЭ ТЭ п.11.5. и правилах оценки готовности, к отопительному периоду утвержденные Приказом Минэнерго РФ № 103 от 12.03.2013г. раздел 4.