О нарушениях трудовых прав.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 02.07.2021г. № 400 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации» комитетом по развитию потребительского рынка и продовольствию Администрации округа Муром ведется работа по снижению уровня теневой занятости.

Неформальная занятость — вид трудовых отношений, основанных на устной договоренности, без заключения трудового договора.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации. Отсутствие письменного трудового договора увеличивает риски ущемления трудовых прав работника и его социальных гарантий, которые работодатель должен предоставить в ходе осуществления трудовых отношений.

В соответствии со ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях фактическое допущение к работе без заключения трудового договора, уклонения работодателя от оформления трудового договора заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, влечет административную ответственность работодателя в размере от 20 до 100 тысяч рублей.

О нарушении трудовых прав просим сообщать в комитет по развитию потребительского рынка и продовольствию Администрации округа Муром, 8(49234)3-21-21 или на эл.адрес

torgotd@murom.info.