6 пожарно-спасательный отряд федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Владимирской области Общая обстановка с пожарами с начала года на 7 декабря 2020/2019

по о. Муром и Муромскому району

  Общая

пожарная обстановка

Город Район
2020 2019 2020 2019 2020 2019
Пожаров 276 306 179 176 97 130
Гибель 3 6 3 5 0 1
Травмы 5 6 3 3 2 3

 6 декабря 2020 года в 22-43 произошёл пожар в блоке сараев по адресу: округ Муром, ул. Кооперативная, у дома № 8. В результате пожара огнём повреждены: имущество, кровля и чердачные помещения сараев на общей площади 300 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

 6 декабря 2020 года в 14-45 произошёл пожар в бане по адресу: Муромский район, д. Пробуждение, ул. Новая, д. 4. В результате пожара баня повреждена огнём на площади 15 кв. метров.  Причина пожара устанавливается.

 7 декабря 2020 года в 04-37 произошёл пожар в бане по адресу: Муромский район, с. Ковардицы, ул. Сосновый Бор, д. 3  В результате пожара баня повреждена огнём на площади 10 кв. метров.  Причина пожара устанавливается.

 За неделю произошёл 1 случай горения бытового мусора.

 

по  Меленковскому району

С начала 2020 года произошло 93 пожара, АППГ-  112.

 6 декабря 2020 года в 01-55 произошёл пожар в частном жилом доме по адресу: Меленковский район, д. Тургенево, ул. Муромская, д. 110. В результате пожара дом сгорел  на площади 80 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

 

по Селивановскому району

С начала 2020 года произошло 59 пожаров,  АППГ — 57

 За неделю произошёл 1 случай горения бытового мусора.

 

МЧС предупреждает:

Пожарно-спасательная служба по округу Муром, Муромскому, Меленковскому и Селивановскому районам предупреждает о строгом соблюдении правил пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий.

  Требования пожарной безопасности при использовании пиротехники.

Осталось совсем немного времени до Новогодних праздников. В торговых павильонах уже производят реализацию пиротехнических изделий.

Чтобы предупредить несчастные случаи при пользовании пиротехникой сотрудники МЧС напоминают основные правила её использования.

 

Следует использовать только сертифицированную пиротехнику и запускать её только на открытом пространстве, вдали от построек.

Существуют пять классов опасности пиротехнических изделий:

Первый класс – пиротехнические изделия с радиусом поражения до полуметра. Сюда можно отнести различные хлопушки, а также бенгальские огни.

Второй и третий — более сильные. Их использование в помещениях категорически запрещено и может привести не только к пожару, но и к разрушению конструкций,

Второй класс – виды фейерверков с радиусом опасного действия до пяти метров. К ним относятся различные наземные фейерверки, а также петарды. Третий класс – это пиротехнические изделия, радиус поражения которых составляет до 30 метров. Сюда можно отнести ракеты и различные салютные батареи.

Четвертый и пятый класс – это уже профессиональные пиротехнические изделия, запуск которых требует специальных разрешений. Используются они в основном на праздниках городского масштаба, а поскольку радиус поражения весьма велик, для их запуска необходимы люди с соответствующими умениями и знаниями. Помимо этого, при использовании подобной пиротехники необходимо делать предварительные расчёты, с учётом траектории полёта, ударной силы таких зарядов, заданной скорости срабатывания и прочего.

Во многих случаях бесконтрольное обращение с опасными «игрушками» приводит к трагическим последствиям.

  Уважаемые взрослые, будьте внимательны!

Многие дети уже начали покупать пиротехнику в магазинах и бесконтрольно пользоваться ею. На подобных изделиях должны стоять данные о производителе и обязательная инструкция по применению.

Чтобы Новогодние праздники принесли вам и вашим родным радость, выполняйте элементарные правила пожарной безопасности!

 

Телефон пожарных и спасателей — «01», с мобильного «101»

Единый номер вызова экстренных служб — «112»