Сотрудники полиции напоминают гражданам правила сохранности сбережений

На сегодняшний день наиболее распространенным способом остается дистанционное мошенничество, совершаемое с использованием средств связи и сети «Интернет».

Анализ преступлений, совершенных дистанционным способом, показывает, что одним из признаков подготавливаемого или совершаемого преступления телефонного мошенничества является, когда мошенники выступают в роли «сотрудников банков или службы безопасности банков» и в ходе телефонного разговора получают информацию по банковской карте (номер банковской карты, а также CV-код).

Дальнейшим основным фактором является получение злоумышленниками разового пароля (в виде СМС-сообщения), который поступает на абонентский номер, привязанный к банковской карте. Держатель банковской карты сообщает разовый пароль мошенникам, тем самым предоставляет доступ к денежным средствам.

Уважаемые граждане, МО МВД России «Муромский» напоминает: сотрудники банка, в том числе сотрудники службы безопасности банка, никогда не звонят своим клиентам, чтобы якобы предотвратить снятие денежных средств или разблокировать карту. Если вам поступило такой звонок, немедленно прекратите разговор, не позволяйте мошенникам манипулировать вами. Если вы боитесь за свои сбережения, лучше всего самостоятельно позвонить на номер горячей линии своего банка, который можно найти на обратной стороне банковской карты.

Для того, чтобы не стать жертвами злоумышленников, никогда не совершайте действия, на которые указывает неизвестное лицо по телефону.  Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам: срок окончания действия карты, трехзначный CVC-код на обороте карты, одноразовые смс-пароли для подтверждения интернет-операций. Кроме того, самостоятельно не переводите мошенникам денежные средства. Не доверяйте незнакомцам, даже если они обращаются к вам по фамилии, имени и отчеству.

Если в отношении Вас совершено преступление, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефонам дежурной части МО МВД России «Муромский» 8(49234) 2-27-04 (круглосуточно) или 102/112 (для любых операторов мобильной связи