Выставочный проект «Древо познания» Выставочный центр (Муром, Московская, 13)

3 ноября 2020 года в Муромском историко-художественном музее открывается выставка «Древо Познания» московских художниц Веры Коршуновой и Анны Серовой.

Образ «рая» или «золотого века» лежит у «корней» любой культуры. Это универсальный образ, находящий себе дорогу в «вавилонском столпотворении» языков и наречий, самых разных культур. Проект «Древо Познания» – это индивидуальная попытка выразить эту универсальность, через личный опыт, восприятие, мастерство. Его «сюжет» — райский сад и его отблески в русской и европейской художественных традициях. И если в работах Веры Коршуновой расцветает декоративность древнерусского орнамента, то Анна Серова играет с эстетикой наивного искусства. Куратор проекта – Алла Харитонова.

Анна Серова и Вера Коршунова, знакомы со времени учебы в Московском художественном академическом лицее, общность взглядов на искусство, позволила им создать в 2015 году творческое объединение AVE PROJECT. Как пишут они на сайте своего объединения: «Камертоном являются базовые ценности человечества со времен мироздания. Понятие добра и зла, жизни и смерти помогают осмыслить глобальную картину устройства мира, посредством творчества. В основе нашего проекта эстетические ценности и достижения присущие академической художественной школе, а также достижения в сфере современных поисков».

Одним из первых проектов содружества, стал выставочный проект «Древо Жизни», исследующий один из ключевых архетипов не только европейского и русского, но и мирового искусства – миф о Древе Познания/Древе Жизни, о рае, об изначальном и последнем времени истории.  Начавшийся в 2016 году, с нескольких работ, он «дорос» до проекта, включающего в себя более 60 работ, а также графику и керамику. Показы в Китае, Москве, в ведущих музеях Сочи, Ростова-на-Дону, Ханты-Мансийска, Краснодара, перспективы сотрудничества с музеями Словакии, которые из-за пандемии отложились на 21/21 годы: все это говорит об интересе к проекту, как со стороны музейного сообщества, так и зрителей.

В Муромском музее, будут представлены избранные живописные работы проекта. Вы увидите райский сад Анны Серовой, населенный лемурами, обаятельными зайцами, милыми лисичками и другой райской живностью. Сад в ветвях которого гуляют Адам и Ева. Их меланхолия – словно предчувствие скорого выбора и изгнания из рая.

У Веры Коршуновой, райский сад совершенно другого свойства, ее вдохновляют мотивы барельефов соборов во Владимире и Юрьеве-Польском, орнаментальные узоры деревянного зодчества. Ее райские птицы – сирины и алконосты, яблоки ее Древа Познания – молодильные яблочки русских народных сказок, ее сады населены жар-птицами, пылают самоцветными красками.

В одном пространстве проекта сопоставленные эти «два рая». А зритель волен сопоставить их и со своим представлением о рае, о познании, об изгнании и обретении, и еще о многом своем.

Выставка будет работать в Выставочном центре музея

с 3 ноября по 14 декабря 2020 года

с 10.00 до 18.00, по субботам с 11.00 до 19.00, без выходных.

Телефакс экскурсионного отдела (49234) 3-31-52