Полиция призывает граждан быть бдительными в новогодние праздники

В предпраздничные и праздничные дни люди становятся менее бдительными. Зачастую этим пользуются злоумышленники. Чтобы новогодние праздники не были омрачены неприятными происшествиями, полиция рекомендует гражданам соблюдать несколько простых правил.

  • В праздничные дни в магазинах, на ярмарках и рынках особо многолюдно. Граждане, озабоченные предновогодними хлопотами, к сожалению, становятся менее внимательными, чем и пользуются преступники. Чтобы не стать жертвами преступления всегда и везде сохраняйте бдительность: при посещении мест с большим количеством людей не демонстрируйте наличие крупных денежных сумм, не оставляйте без присмотра кошельки, сумки, не храните деньги и мобильные телефоны в карманах одежды, откуда их легко похитить.
  • Будьте бдительны при покупке товаров через Интернет. Мошенники привлекают потенциальных жертв низкими ценами на товары известных брендов. Покупателей просят внести предоплату, как правило, перевести денежные средства на электронный кошелек. В течение нескольких дней магазин обещает скорую доставку товара, после чего бесследно исчезает. Схожий способ мошенничества используется при продаже товаров или услуг на электронных досках объявлений.
  • Даже если будете отсутствовать дома в течение нескольких часов, убедитесь в том, что входные двери, окна и балкон заперты. Если же Вас не будет дома несколько дней, позаботьтесь о сохранности своего имущества: установите систему сигнализации и договоритесь с соседями, чтобы в ваше отсутствие они присмотрели за жильем.
  • Рекомендация родителям: не оставляйте без присмотра детей, особенно при посещении массовых мероприятий! Выучите с ребенком фамилию, имя и адрес проживания, чтобы в экстренном случае он смог назвать данные сотрудникам полиции. Также напомните детям о мерах предосторожности при общении с незнакомыми людьми.

МО МВД России «Муромский» надеется, что эти рекомендации помогут жителям и гостям города без происшествий встретить Новый год и благополучно провести новогодние каникулы.