УСПЕЙТЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О СМЕНЕ СТРАХОВЩИКА ДО 1 ДЕКАБРЯ 2019 ГОДА!

Управление ПФР в г. Муроме Владимирской области (межрайонное) напоминает, что граждане, у которых имеются пенсионные накопления, могут формировать будущую накопительную пенсию через Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) или через негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

До обращения за установлением накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты средств пенсионных накоплений граждане могут воспользоваться правом на переход из одного фонда в другой фонд не чаще одного раза в год путем подачи заявления. За 10 месяцев 2019 года 187 человек обратилось в Управление ПФР с такими заявлениями.

Внимание! В 2019 году изменились сроки подачи заявлений о переходах из одного пенсионного фонда в другой — до 1 декабря 2019 года.

Существует две категории заявлений — это заявления о переходе («срочные» заявления) и заявления о досрочном переходе («досрочные» заявления). По «срочному» заявлению переход осуществляется в году, следующем за годом, в котором истекает пятилетний срок с года подачи такого заявления. При этом гражданину гарантируется вся сумма пенсионных накоплений, включая полученный от их инвестирования доход. По «досрочному» заявлению переход осуществляется в году, следующем за годом подачи заявления. При этом в некоторых случаях досрочный переход может повлечь потерю инвестиционного дохода, а в случае отрицательного результата инвестирования — уменьшение средств пенсионных накоплений на сумму инвестиционного убытка.

В настоящее время к работе со средствами пенсионных накоплений допущены 20 управляющих компаний и 33 негосударственных пенсионных фонда. С перечнем управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов, а также c информацией об их деятельности можно ознакомиться на интернет-сайтах самих управляющих компаний и НПФ, на интернет-сайте ПФР — www.pfrf.ru, на интернет-сайте Центробанка РФ — www.cbr.ru, на интернет-сайте Агентства по страхованию вкладов — www.asv.org.ru.

Прием заявлений от застрахованных лиц об изменении способа инвестирования средств пенсионных накоплений ведется в соответствии с утвержденным Порядком в Управлении ПФР по адресам: г. Муром, ул. Льва Толстого, д. 47, каб. 32, г. Меленки, ул. Розы Люксембург, д.36а, каб.6, Селивановский р-н, п. Красная Горбатка, ул. Пролетарская, д.12, каб.6 ежедневно с понедельника по четверг с 8:00 до 17:00 часов, в пятницу с 8:00 до 15:45 часов, обед с 12:00 до 12:45 часов, телефон для справок (49234) 3-39-25. С собой необходимо взять паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Другой способ подачи заявления — через «Личный кабинет гражданина» — единый портал на сайте Пенсионного фонда по адресу http://es.pfrf.ru. Такой способ обращения в большинстве случаев делает необязательным личный визит гражданина в Пенсионный фонд.