МЧС РОССИИ Федеральное государственное казенное учреждение «11 отряд федеральной противопожарной службы по Владимирской области» Общая обстановка с пожарами с начала года на 2 сентября 2019 / 2018

по о. Муром и Муромскому району

  Общая

пожарная обстановка

Город Район
2019 2018 2019 2018 2019 2018
Пожаров 260 78 160 53 100 25
Гибель 5 2 4 0 1 2
Травмы 6 5 3 3 3 2

Выезды пожарных автомобилей за неделю.

 26 августа 2019 года в 12-53 произошёл пожар в квартире по адресу: округ Муром, ул. Куйбышева, д. 26. В результате пожара повреждена внутренняя отделка квартиры, имущество на площади 20 кв. метров. Проводится проверка.

28 августа 2019 года в 14-03 произошло воспламенение нательных вещей на человеке по адрес: округ Муром, ул. Мичуринская, 31. В результате пожара уничтожены нательных вещи на человеке. Погиб мужчина 1947 года рождения. Проводится проверка.

28 августа 2019 года в 16-16 произошёл пожар в квартире по адресу: округ Муром, пос. ф-ки им. Войкова, д. 21. В результате пожара повреждены постельные принадлежности на площади 2 кв. метров. Проводится проверка.

29 августа 2019 года в 01-39 произошёл пожар в жилом доме по адресу: округ Муром, ул. Крылова, д. 82 А. В результате пожара строение дома уничтожено, повреждено строение второго дома № 82. Общая площадь пожара составила 190 кв. метров. Проводится проверка.

29 августа 2019 года в 09-05 произошёл пожар на балконе жилого многоквартирного дома по адресу: округ Муром, ул. Красногвардейская, д. 50. В результате пожара повреждена внутренняя отделка балкона и квартиры на площади 5 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

За неделю произошёл 1 пожар, связанный с горением бытового мусора.

по  Меленковскому району

С начала года произошло 87 пожаров, АППГ-  46.

  За неделю пожарные подразделения на пожары не вызывались.

по Селивановскому району

С начала года произошло 45 пожаров,  АППГ —  28.

1 сентября 2019 года в 02-35 произошёл пожар в сарае по адресу: Селивановский район, д. Переложниково, ул. Свободы, у дома № 11. В результате пожара сгорело два сарая и гараж на общей площади 57 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

МЧС предупреждает:

Пожарно-спасательная служба по округу Муром, Муромскому,  Меленковскому и Селивановскому районам предупреждает о строгом соблюдении правил пожарной безопасности при эксплуатации бытового газа.

Во избежание несчастных случаев необходимо соблюдать следующие правила и рекомендации:

— приобретайте и заправляйте газовые баллоны только в специализированных пунктах реализации данной продукции;

— установку, наладку, проверку и ремонт газовых приборов и оборудования должны выполнять квалифицированные специалисты;

— при самостоятельной замене газового баллона убедитесь, что краны нового и отработанного баллонов закрыты. После замены проверьте герметичность соединений (при помощи нанесения мыльного раствора);

— воздержитесь от замены газового баллона при наличии рядом огня, раскаленных предметов, включенных электроприборов;

— примите меры по защите баллона и газовой трубки от воздействия тепла и прямых солнечных лучей;

— храните газовый баллон в проветриваемом помещении, только в вертикальном положении;

— исключите случаи допуска малолетних детей к газовым приборам;

— соблюдайте последовательность включения газовых приборов: сначала зажгите спичку, а затем откройте подачу газа;

— если подача газа прекратилась, немедленно закройте кран горелки и запасной на газопроводе;

— не используйте газовые плиты для обогрева квартиры;

— во избежание утечки газа следите в ходе приготовления пищи, чтобы кипящие жидкости не заливали огонь. Регулярно чистите горелки;

— не забудьте закрыть кран баллона по окончании работ;

— уходя из дома не забудьте выключить газовую плиту и перекрыть вентиль на баллоне;

— при появлении запаха газа в помещении следует перекрыть кран подачи газа, незамедлительно открыть окна и двери для проветривания помещения, не использовать открытый огонь, не включать электричество и электрические приборы, вызвать работников газовой службы по телефону «04», с мобильного  «104» или по телефону единого номера вызова экстренных служб «112».

В случае если вы стали участником или свидетелем происшествия или чрезвычайной ситуации звоните в пожарно-спасательную службу по телефону «01», с мобильного «101» или в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно.

Берегите себя и своих близких!