МО МВД России «Муромский» напоминает об ответственности за правонарушения в сфере лесопользования

Вопросы экологической безопасности и охраны окружающей среды в последнее время приобретают все большую актуальность, получая широкое распространение в федеральных средствах массовой информации, в том числе в связи с произошедшими летом 2019 года экологическими бедствиями на территории Сибири и Дальнего Востока.

В связи с этим гражданам и юридическим лицам необходимо знать об ответственности, предусмотренной за нарушение законодательства в сфере лесопользования.

Так, ст. 260 УК РФ предусмотрена ответственность до двух лет лишения свободы за незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев и кустарников, если при этом причинен ущерб лесному фонду на сумму свыше 5 000 рублей. В случае совершения указанного деяния группой лиц либо в крупном размере, когда ущерб лесному фонду превышает 50 000 рублей, ответственность возрастает до четырех лет лишения свободы, а при причинении ущерба на сумму свыше 150 000 рублей – до семи лет лишения свободы.

Кроме этого, ст. 261 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иным источником повышенной опасности, что в качестве максимальной санкции предусматривает ответственность до четырех лет лишения свободы. В случае умышленного поджога леса ответственность возрастает до восьми лет лишения свободы, а при причинении таким образом крупного ущерба лесному фонду (свыше 50 000 рублей), — до десяти лет лишения свободы.

Кроме этого, ст. 191.1 УК РФ предусматривает ответственность в виде лишения свободы до двух лет за приобретение, хранение, перевозку, переработку в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, если стоимость заготовленной древесины превышает 80 000 рублей. В случае, если стоимость заготовленной древесины превышает 230 000 рублей, ответственность возрастает до пяти лет лишения свободы.

Помимо уголовной предусмотрена и административная ответственность в сфере лесопользования.

Ст. 8.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за совершение деяний, предусмотренных статьей 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, если при этом ущерб лесному фонду составил менее 5 000 рублей. Для граждан административный штраф в таком случае составит от 3 000 до 4 000 рублей, для организаций – от 200 000 до 300 000 рублей.

Ч. 3 ст. 8.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за совершение деяний, предусмотренных ст. 191.1 УК РФ, то есть если стоимость заготовленной древесины не превышает 80 000 рублей. В этом случае административный штраф для граждан составит до 5 000 рублей, для организаций – от 400 000 до 700 000 рублей.

Ст. 8.28.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней.

В частности, ч. 5 ст. 8.28.1 устанавливается административная ответственность за транспортировку древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа, в котором помимо прочих данных в обязательном порядке указываются объем перевозимой древесины и номер декларации. Ответственность для должностных лиц в таком случае составит от 30 000 до 50 000 рублей с конфискацией древесины и транспортного средства, либо без таковой, для организаций – от 500 000 до 700 000 рублей с конфискацией древесины и транспортного средства, либо без такового.

Граждане, в случае, если Вы стали свидетелем незаконной рубки лесных насаждений, либо располагаете иной информацией о совершении преступлений и правонарушений в сфере лесопользования на территории округа Муром и Муромского района, немедленно сообщайте об указанных фактах в МО МВД России «Муромский» т. 8 (49234) 9-91-54.