МЧС РОССИИ Федеральное государственное казенное учреждение «11 отряд федеральной противопожарной службы по Владимирской области» Общая обстановка с пожарами с начала года на 6 мая 2019 / 2018

по о. Муром и Муромскому району

  Общая

пожарная обстановка

Город Район
2019 2018 2019 2018 2019 2018
Пожаров 162 28 94 17 68 11
Гибель 2 2 2 0 0 2
Травмы 3 4 2 2 1 2

Выезды пожарных автомобилей за неделю.

30 апреля 2019 года в 19-38 произошёл пожар в жилом доме по адресу: Муромский район, с. Ковардицы, ул. Физкультурная. В результате пожара строение дома повреждено огнём на площади 72 кв. метров. Проводится проверка.

30 апреля 2019 года произошло 2 случая загорания сухой травянистой растительности, 2 случая загорания бытового мусора.

 За 1 мая 2019 года произошло 6 случаев загорания сухой травянистой растительности, 1 случай загорания бытового мусора.

 2 мая 2019 года в 18-30 произошёл пожар в неэксплуатируемом строении по адресу: Муромский район, с. Борисово, ул. Нова. В результате пожара повреждена внутренняя отделка строения на площади 2 кв. метров. Проводится проверка.

2 мая 2019 года в 19-50 произошёл пожар в бане по адресу: Муромский район, д. Кривицы, ул. Заречная. В результате пожара строения бани повреждено огнём на площади 16 кв. метров. Проводится проверка.

За 2 мая 2019 года произошло 3 случая загорания сухой травянистой растительности, 3 случая загорания бытового мусора.

3 мая 2019 года в 02-18 произошёл пожар в автомобиле ВАЗ 2121 по адресу: округ Муром, ул. Комсомольская. В результате пожара автомобиль поврежден огнём на площади 2 кв. метров. Проводится проверка.

3 мая 2019 года в 08-39 произошёл пожар в жилом многоквартирном доме по адресу: округ Муром, ул. Физкультурная. В результате пожара огнём повреждена крыша дома на площади 3 кв. метров. Проводится проверка.

За 4 мая 2019 года произошёл 1 случай загорания сухой травянистой растительности, 1 случай загорания бытового мусора.

 За 5 мая 2019 года произошёл 1 случай загорания сухой травянистой растительности.

 

по  Меленковскому району

С начала года произошёл 61 пожар, АППГ-  23.

30 апреля 2019 года в 00-09 произошёл пожар в бане по адресу: Меленковский район, д. Окшово, ул. Центральная. В результате пожара баня сгорела на площади 12 кв. метров. Проводится проверка.

1 мая 2019 года в 15-50 произошёл пожар на пилораме по адресу: Меленковский район, д. Кулаки. В результате пожара сгорел пиломатериал на площади 80 кв. метров. Проводится проверка.

За 1 мая 2019 произошло 2 случая загорания сухой травянистой растительности и 1 случай горения мусора.

За 5 мая 2019 произошёл 1 случай загорания сухой травянистой растительности.

 

по Селивановскому району

С начала года произошло 25 пожаров,  АППГ —  17.

За 29 апреля 2019 произошёл 1 случай горения мусора.

За 1 мая 2019 произошёл 1 случай горения мусора.

 

МЧС обращает внимание:

Пожарно-спасательная служба по округу Муром, Муромскому,  Меленковскому и Селивановскому районам обращает внимание на строгое соблюдение противопожарных правил в пожароопасный период в лесу.

Причины возникновения лесного пожара:

  • неосторожное обращение человека с огнём;
  • несоблюдение мер безопасности при разведении костров в лесополосе;
  • детские шалости со спичками в лесопарковой зоне;
  • сжигание мусора, сухой травы в непосредственной близости к лесному массиву;
  • случайное попадание искр из выхлопных труб автомобиля или мотоцикла;
  • попадание молнии в дерево;
  • возгорание обтирочного материала, пропитанного маслом, бензином или другим самовозгорающимся составом;
  • случайное фокусирование солнечных лучей брошенным стеклом (в том числе и бутылочным).

 

Правила поведения при пожаре в лесу.

Правильные действия при лесном пожаре помогут быстрее справиться с чрезвычайной ситуацией и спасти лесной массив, строения, имущество и, возможно, жизни людей. Если вы случайно оказались вблизи очага возгорания и не в силах самостоятельно справиться с его локализацией и тушением, сразу следует предупредить об опасности всех, кто находится поблизости. Люди должны незамедлительно покинуть опасную зону. Желательно выйти на дорогу, просеку, широкую поляну или к водоёму.

Выходить из зоны пожара следует перпендикулярно направлению ветра и движения огня. В случае если уйти невозможно, следует войти в водоём или накрыться мокрой одеждой. Если вам удалось выйти на открытое пространство, убедитесь в своей безопасности, сядьте на землю и дышите, прикрывая рот мокрой тряпкой или ватно-марлевой повязкой – воздух около земли менее задымлён.

После выхода из зоны возгорания сразу сообщите в пожарную службу или администрацию района о пожаре. Назовите точное место возгорания и его примерные размеры. Желательно также знать местные сигналы оповещения населения о приближении пожара и подать такой сигнал, чтобы люди начали принимать противопожарные меры у себя дома или на окраине населённого пункта.

  По возможности, примите участие в мероприятиях по тушению пожара. Существуют различные способы тушения лесных пожаров, однако нужно чётко выполнять распоряжения пожарных, которые оказались рядом.

  При низовом пожаре пламя можно сбивать при помощи веток лиственных деревьев, заливать водой, забрасывать землёй или затаптывать ногами. Торфяные пожары тушат методом перекапывания торфа и поливанием водой. При этом следует помнить, что торф горит неравномерно. При торфяном пожаре могут образовываться достаточно глубокие воронки, в которые можно провалиться. Поэтому двигаться следует очень медленно и осторожно, прощупывая глубину выгоревшего слоя.

  При тушении пожара следует быть очень осмотрительным и осторожным. Скорость развития пожара очень высока. Не удаляйтесь далеко от других спасателей, постоянно поддерживайте между собой связь, не уходите далеко от просеки или дороги.

 

Телефон пожарных и спасателей — «01», с мобильного — «101»,

Телефон единого номера вызова экстренных служб — «112»