Пресс-релиз 04.03.2019г.

Программа государственного софинансирования накопительной пенсии

Государственная Программа софинансирования накопительной пенсии введена в действие Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». Программа дает гражданам возможность увеличить будущую пенсию за счет добровольных взносов, а также за счет софинансирования государства и работодателей.

По состоянию на 1 января 2019 года участниками Программы являются около 7 тысяч застрахованных лиц — жителей округа Муром и Муромского района. За десять лет действия Программы граждане внесли на свою будущую накопительную пенсию дополнительных взносов на сумму более 85 млн рублей. За 2018 год в рамках Программы поступило 10 млн 902 тыс. рублей взносов граждан. Работники 31 предприятия и организации округа и района перечисляют свои дополнительные взносы через свои бухгалтерии, а одно предприятие выступает в качестве третьей стороны и перечисляет на софинансирование накопительной пенсии своих работников — участников Программы добровольные взносы за счет своих средств.

Напомним, что участниками Программы являются граждане, вступившие в Программу в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и сделавшие первый взнос до 31 января 2015 года. Им государство обеспечит софинансирование добровольных взносов в двукратном размере в течение 10 лет, начиная с года, следующего за годом первого платежа.

Гражданин может ежегодно перечислять любую сумму, но государство софинансирует добровольные страховые взносы только в размере от 2000 до 12 000 рублей в год. Важно помнить, что если сумма уплаченных дополнительных страховых взносов менее 2000 рублей в год, то в этом случае софинансирование государством не осуществляется. Участники могут уплачивать дополнительные страховые взносы в рамках Программы самостоятельно, перечислив средства в Пенсионный фонд через кредитную организацию. Бланк платежной квитанции можно скачать с сайта www.pfrf.ru, а также получить в Управлении Пенсионного фонда по месту жительства. Перечисление денежных средств можно осуществить разовым платежом или несколькими платежами в течение года. Также можно производить платежи через работодателя, поручив ему по заявлению удерживать взносы из заработной платы и перечислять их в Пенсионный фонд.

Дополнительные взносы, поступившие от граждан, и взносы работодателя подлежат зачислению на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц и инвестируются в управляющих компаниях или негосударственных пенсионных фондах. Доход от инвестирования также увеличивает пенсионные накопления граждан.

Напоминаем участникам Программы, что дополнительные взносы за 2019 год гражданам необходимо уплатить до 31 декабря 2019 года.Разъяснения по вопросам уплаты дополнительных страховых взносов гражданами и перечисления взносов работодателя в качестве третьей стороны по Программе государственного софинансирования можно получить, обратившись в Управление ПФР в г. Муроме Владимирской области по адресу: г. Муром, ул.Л.Толстого, д.47, каб.32, тел. 3-39-25.

-2-

Родственники могут получить пособие на погребение умершего пенсионера

Лицам, занимающимся похоронами умершего, предоставляется право на получение либо услуг по погребению на безвозмездной основе в пределах гарантированного перечня, либо пособия на погребение. Напоминаем, что с 1 февраля 2019 года размер социального пособия увеличен и составляет 5946 руб.47 коп.

Пособие выплачивается ПФР только на погребение умерших неработающих пенсионеров, не подлежавших на день смерти обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Если умерший работал и такому страхованию подлежал, то пособие выплачивается по месту работы. Если же покойный не являлся получателем пенсии и не работал, то за пособием нужно обращаться в органы социальной защиты населения.

Получить пособие могут  супруг(а), близкие и иные родственники, законный представитель или лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего. Для получения пособия нужно обратиться в территориальное управление ПФР, в котором пенсионер получал пенсию, не позднее шести месяцев со дня его смерти.

Пособие на погребение выплачивается в день обращения на основании справки о смерти формы № 11, выданной в ЗАГСе; документа, удостоверяющего личность заявителя, и трудовой книжки умершего (с записью об увольнении). Если умерший был индивидуальным предпринимателем, то необходимо предъявить справку Фонда социального страхования о том, что этот гражданин не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Кроме пособия на погребение членам семьи также выплачивается сумма пенсии, неполученная пенсионером в связи со смертью. В течение 6 месяцев получить эти средства могут родственники, проживавшие с пенсионером совместно на день смерти. Если же родные проживали отдельно, то получить невыплаченную пенсию они могут, вступив в права наследства, то есть по истечении 6 месяцев после смерти пенсионера.