Будьте бдительны в период весенних паводков.

С наступлением календарной весны возрастают риски возникновения происшествий на водных объектах. Потому в период с 1-го марта по 15-е апреля во Владимирской области проводится профилактическая акция «Безопасный лёд».

Её главные цели – недопущение гибели и травматизма людей на водных объектах, смягчение рисков возникновения каких-либо происшествий на водоёмах, проведение информационной работы с населением по вопросам безопасности на водных объектах.

В виду подготовки к паводковому периоду сотрудники МЧС предупреждают о строгом соблюдении правил пожарной безопасности в населенных пунктах Муромского района, попадающих в зону затопления (подтопления) с наступлением весеннего половодья. Этими населёнными пунктами являются деревни Борисоглебского сельского поселения: —  д. Алешунино, д. Благовещенское, д. Борок, д. Захарово, д. Красный Бор, д. Мартыново, д.Боровицы, д. Михайловка, д. Польцо, д. Сафоново, д. Сосницы, д. Шумилиха, д. Полесково.

В ваших силах сейчас расчистить и убрать снег, накопившийся за зиму в окрестностях вашего дома. Предусмотрительно сделать водоотливные каналы, которые помогут отвести излишки талой воды с вашего участка. Оградительные насыпи также помогут не впустить в ограду и огород ручьи с улицы и соседних участков.

Обращаем внимание, что в настоящее время прочность льда на водоёмах значительно ослабла, особенно на малых реках Владимирской области.  Напоминаем, что за нарушения правил безопасности на водных объектах предусмотрен административный штраф в размере от восьмисот до четырёх тысяч рублей (для физических лиц).

Берегите своё здоровье и здоровье окружающих вас людей! Уважаемые родители помните о безопасности своих детей! Не оставляйте их без присмотра.

В случае происшествия немедленно обращайтесь за помощью в службу пожарных и спасателей по телефону «01» (по мобильному «101») или по единому телефону вызова экстренных служб «112».