Пресс-релиз 04.02.2018г.

-1-

Выбор варианта пенсионного обеспечения в 2019 году

Управление ПФР в г. Муроме Владимирской области напоминает, что граждане, у которых имеются пенсионные накопления, как и ранее, имеют право выбора следующих вариантов формирования накопительной пенсии:

1) через Пенсионный фонд Российской Федерации (далее — ПФР), который по выбору застрахованного лица передаст пенсионные накопления:

— в государственную управляющую компанию (ГУК) – Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ», которая предлагает для инвестирования пенсионных накоплений граждан два инвестиционных портфеля – государственных ценных бумаг (кроме указанных бумаг содержит облигации российских эмитентов) и расширенный (включает в себя государственные ценные бумаги, облигации субъектов Российской Федерации, ипотечные ценные бумаги, облигации международных финансовых организаций, депозиты в кредитных организациях)

— либо в частную управляющую компанию (УК). Частные УК имеют более широкий перечень активов для размещения пенсионных накоплений, чем государственная управляющая компания.

В случае выбора управляющей компании осуществлять назначение, выплату и учет средств пенсионных накоплений и результатов их инвестирования будет Пенсионный фонд РФ.

2) через негосударственные пенсионные фонды (далее — НПФ). НПФ в качестве страховщика аккумулирует средства пенсионных накоплений, организует их учет, инвестирование, назначение и выплату накопительной пенсии застрахованным лицам.

С перечнем управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов, прошедших отбор и вступивших в систему гарантирования сохранности средств пенсионных накоплений, а также с результатами их инвестирования в предыдущие годы можно ознакомиться на интернет-сайтах управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов, на интернет-сайте ПФР – www.pfrf.ru, на интернет-сайте Центробанка России — www.cbr.ru.

Прием застрахованных лиц, подающих заявления о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании), о переходе из ПФР в НПФ, осуществляющий обязательное пенсионное страхование, о переходе из НПФ в ПФР, переходе из одного НПФ в другой НПФ, о досрочном переходе из ПФР в НПФ, о досрочном переходе из НПФ в ПФР, о досрочном переходе из одного НПФ в другой НПФ, об отказе от финансирования накопительной пенсии и направлении на финансирование страховой пенсии 6,0% индивидуальной части тарифа страхового взноса, об отзыве заявления об отказе от финансирования накопительной пенсии и направлении на финансирование страховой пенсии 6,0% индивидуальной части тарифа страхового взноса, уведомление застрахованного лица о замене выбранного им страховщика по обязательному пенсионному страхованию, уведомление об отказе от смены страховщика по обязательному пенсионному страхованию осуществляется по адресу: г. Муром, ул. Льва Толстого, д.47, каб.№ 32. График приема граждан: понедельник — четверг с 8:00 до 17:00 часов, пятница с 8:00 до 15:45 часов, обед с 12:00 до 12:45 часов.

Кампания по приему заявлений о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) в 2019 году началась 1 января 2019 года и продлится до 31 декабря 2019 года. Обращаем внимание на изменение сроков подачи заявлений о переходах из одного пенсионного фонда в другой — с 1 января 2019 года до 1 декабря 2019 года.

-2-

Вступившим в силу с 1 января 2019г. Федеральным законом от  3 октября 2018г. № 350-ФЗ « О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» предусмотрено поэтапное повышение на 5 лет общеустановленного пенсионного возраста (до 65 и 60 лет соответственно мужчин и женщин), по достижении которого при наличии требуемого страхового стажа и индивидуального пенсионного коэффициента может быть назначена страховая пенсия по старости на общих основаниях.

Теперь, в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013г. № 400ФЗ «О страховых пенсиях» лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости назначается на 24 месяца ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста 60 и 55лет. Согласно части 9 статьи 13 Федерального закона № 400-фз указанным лицам в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются периоды работы или иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ лицами, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. А также период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Таким образом, период ухода за детьми не может быть учтен при исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на досрочный выход на пенсию лицами, имеющими длительный страховой стаж.  При исчислении страхового стажа в целях определения права на досрочный выход на пенсию за длительный страховой стаж, период ухода родителей  за детьми, состоявшим в трудовых отношениях с организацией, может быть учтен в страховом стаже как период работы, если согласно данным трудовой книжки и иных документов, подтверждающих страховой стаж, не усматривается наличие отпуска по уходу за ребенком.

В настоящее время Управлением с проводится работа по осуществлению предварительной оценки пенсионных прав застрахованных лиц, право на назначении страховой пенсии которых возникает при наличии страхового стажа 42 и 37 лет для мужчин и женщин соответственно, с целью ее своевременного назначения. В январе 2019г. Управлением принято 28 заявлений на досрочную страховую пенсию за длительный страховой стаж.

-3-

Досрочная страховая пенсия

В соответствии с положениями Федерального закона № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» право на назначение страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного возраста,  наравне с женщинами, родившими 5-х и более детей и воспитавшими их до достижения ими возраста 8 лет, предоставлено женщинам, родившим 3-х или 4-х детей. При определении права на страховую пенсию по старости этой категории не учитываются дети, в отношении которых застрахованное лицо было лишено родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.

Таким образом досрочная страховая пенсия по старости назначается женщинам, родившим 3-х и 4-х детей и воспитавшим их до достижения 8 лет, при достижении возраста 56 и 57 лет соответственно при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере 30 и страхового стажа не менее 15 лет, с учетом переходных положений, предусмотренных статьей 35 Федерального закона № 400 ФЗ. Уход за детьми до достижения ребенком  полутора лет тоже включается в страховой стаж. За троих детей в  страховой стаж максимально включается 4, 5 года, за четверых детей-6 лет.

Пенсионный возраст для многодетных матерей будет зафиксирован (если женщина родила троих детей-57 лет, а если четверых детей-56), он не будет зависеть от условий переходного периода 2019-2028г.г., когда срок выхода на пенсию для женщин будет повышаться поэтапно с 55 до 60лет.  Досрочного выход на пенсию для некоторых многодетных матерей может не быть,  они будут оформлять выплаты согласно общеустановленным нормативам, учитывая переходные положения. Например, женщинам 1964г.р., родившим 3-х и 4-х детей и воспитавшим их до достижения 8 лет, выгоднее уходить на пенсию на общих основаниях в 55 лет 6 месяцев.

Управлением проводится работа по выявлению многодетных матерей 1965г.р. и позднее, имеющих 3-х и 4-х детей, путем взаимодействия с органами социальной защиты населения и органами местного самоуправления,  с использованием федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, содержащего информацию о владельцах сертификата на материнский капитал для проведения разъяснительной и заблаговременной работы. При проведении заблаговременной работы с указанной категорией граждан, сотрудники Управления информируют их о наличие условий к величине ИПК и страхового стажа, требуемых для досрочного назначения страховой пенсии по старости с учетом переходных положений, а также возможности приобретения этих условий, в том числе путем добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию с целью уплаты страховых взносов. В  округе Муром в соответствии с этой льготой ожидается досрочный выход на пенсию в ближайшие четыре года 40 женщин, имеющих троих детей, и 10 женщин с четырьмя детьми.