В ПФР очередная отчетная кампания

Управление ПФР в городе Муроме Владимирской области в целях реализации пункта 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» сообщает страхователям-работодателям о необходимости представления сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за сентябрь 2018 года. 

Отчетность по форме СЗВ-М, содержащую сведения о сотрудниках, работающих по трудовым или гражданско-правовым договорам, за сентябрь 2018 года необходимо сдать не позднее 15 октября 2018 года. Обращаем внимание, что в случае обнаружения ошибок в представленной отчетности исправить их необходимо в течение 5 рабочих дней с даты получения уведомления об ошибках. Особо внимательными необходимо быть в случаях, когда в исходной форме СЗВ-М были указаны не все сотрудники. Следует знать, что дополняющая форма СЗВ-М должна быть представлена в рамках данной отчетной кампании, то есть не позднее 15 октября 2018 года.

За непредставление в установленный срок либо представление неполных или недостоверных сведений по форме СЗВ-М к страхователю в соответствии с частью 3 ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996г. №27-ФЗ применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. Частью 4 ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 г. №27-ФЗ страхователи привлекаются к ответственности за несоблюдение порядка представления сведений в форме электронных документов в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. К такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей.

Согласно статьи 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за непредставление в установленный законодательством срок либо отказ от представления в органы ПФР оформленных в установленном порядке сведений (документов) для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а равно представление таких сведений в неполном объеме или искаженном виде, должностное лицо страхователя может быть привлечено к административной ответственности.

Справки по вопросу представления отчетности можно получить в Управлении ПФР по адресу: ул. Льва Толстого, д.47, каб. № 32 , телефон  3-39-25.