Общая обстановка с пожарами с начала года на 9 июля 2018 / 2017 по о. Муром и Муромскому району

Общая

пожарная обстановка

Город Район
2018 2017 2018 2017 2018 2017
Пожаров 59 66 40 39 19 27
Загораний 101 84 71 66 30 18
Гибель 2 5 0 2 2 3
Травмы 5 6 3 4 2 2

Выезды пожарных автомобилей за неделю.

 3 июля 2018 года в 21-49 произошёл пожар в бане по адресу: Муромский район, д. Малое Юрьево, ул. Зелёная. В результате пожара огнём уничтожена крыша и часть строения, повреждена внутренняя отделка на площади 15 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

7 июля 2018 года в 04-29 произошёл пожар в квартире жилого многоквартирного дома по адресу: округ Муром, ул. Экземплярского, 13А. В результате пожара повреждены внутренняя отделка и имущество на площади 8 кв. метров. Проводиться проверка.

8 июля 2018 года в 05-17 произошёл пожар в магазине «Муромское подворье» по адресу: округ Муром, ул. Л. Толстого. В результате пожара повреждены внутренняя отделка магазина и имущество на площади 5 кв. метров. Проводиться проверка.

9 июля 2018 года в 01-23 произошёл пожар в автомобиле «Хёндай Элантра» по адресу округ Муром, ул. Филатова, у дома № 7. Площадь пожара составила 2 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

 

по  Меленковскому району

С начала года произошло 36 пожаров, АППГ — 32..

2 июля 2018 года в 21-26 произошёл пожар в автомобиле «Рено» по адресу Меленковский район, с. Илькино, ул. Центральная. В результате пожара огнём повреждена задняя часть полуприцепа, груженая углём для мангала. Площадь пожара составила 15 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

 5 июля 2018 года в 09-44 произошёл пожар в частном жилом доме по адресу город Меленки, ул. Красноармейская. В результате пожара огнём повреждено имущество и внутренняя отделка дома на площади  3 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

 

по Селивановскому району

С начала года произошёл 21 пожар, АППГ — 18

   4 июля 2018 года в 14-55 произошёл пожар в гараже по адресу Селивановский район, п. Красная Горбатка, ул. Напольная. В результате пожара гараж уничтожен огнём на площади 18 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

 

МЧС предупреждает:

Пожарно-спасательная служба по округу Муром, Муромскому, Меленковскому и Селивановскому  районам предупреждает об ответственности граждан за ложные вызовы экстренных служб.

Заведомо ложный вызов экстренных служб наказуем!

  Телефоны «01», с мобильного «101» и «112» – первые и самые важные телефоны, которые должен знать каждый человек. Зачастую своевременный вызов спасает жизнь и имущество людей. Так почему же эти самые важные номера становятся инструментом для шалости и баловства?

Ложные вызовы можно условно разделить на два типа: «ошибочный» и «преднамеренный».

Вызов считается «ошибочным», когда люди принимают за пожар дым от огневых работ, разжигаемых костров, или водяной пар, кажущийся на расстоянии задымлением. Такие вызовы, хоть и являются ложными, но законом не караются. Ведь, с огнём шутить не стоит, лучше вовремя позвонить в пожарную охрану, чем упустить время и дать небольшому возгоранию превратиться в самый настоящий пожар.

«Преднамеренный» — это заведомо ложный вызов и карается по всей строгости закона. При вызове пожарно-спасательных формирований, полиции или скорой помощи из хулиганских побуждений, без всяких на то причин, гражданин должен быть готов к привлечению к административной ответственности, а в случае сообщения о террористическом акте — к уголовной.

Бывает, что шалят маленькие дети до 5 лет и родители дают им в руки мобильные телефоны в качестве развлечения. Уважаемые родители, даже если вы вытащили сим-карту с вероятностью в 99% ребёнок обязательно нажмёт кнопку вызова экстренных служб.

Однако наибольшее количество пустых звонков поступает от подростков и взрослых граждан, которые должны отвечать за свои поступки.

Бдительность лишней не бывает, игнорировать запах дыма не стоит, но важно не забывать: на сегодняшний день современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности.

Согласно статье 19.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации заведомо ложный вызов специализированных служб влечёт наложение административного штрафа. Глупая шутка с напрасным вызовом пожарных, скорой медицинской помощи или других служб, обязанных по первому сигналу приходить на помощь, будет стоить от полутора до трёх тысяч рублей штрафа. Или шутнику придётся отработать до ста часов на благо общества. За повторное нарушение наказание будет выше: штраф от четырёх до пяти тысяч рублей. Или обязательные работы на срок до двухсот часов.

Цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте. Ведь пока спасатели следуют к месту, где на самом деле нет происшествия, их помощи могут ждать люди, чьи жизни действительно находятся в опасности.

К вызову экстренных служб всегда относитесь серьёзно и ответственно!

 

Телефоны пожарных и спасателей — «01, с мобильного «101»

Единый номер вызова экстренных служб — «112»