В Личном кабинете на сайте ПФР можно получить дубликат СНИЛС

Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) отображается на страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования — на «зеленой карточке ПФР». СНИЛС закрепляется за пенсионным счетом гражданина и только за ним, один раз и навсегда. В случае когда свидетельство потеряно, восстановить его достаточно просто. В Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России действует сервис подачи заявления на получение дубликата свидетельства обязательного пенсионного страхования с прежним СНИЛС. В результате такого обращения сервис сформирует страховое свидетельство с указанием СНИЛС (в формате pdf) и гражданин получит дубликат страхового свидетельства по форме АДИ-7 в электронном виде и сможет самостоятельно распечатать его на листе бумаги без бланка.

Для получения дубликата свидетельства в виде привычной «зеленой карточки», то есть на бланке установленного образца, нужно обратиться в любую клиентскую службу территориального органа ПФР или МФЦ. При обращении гражданина с распечатанной на бумажном носителе формой АДВ-7 в клиентскую службу, специалист Управления ПФР устанавливает личность гражданина (его представителя) на основании документов, удостоверяющих личность, и изготавливает, ламинирует и выдает заявителю страховое свидетельство на бланке установленного образца.

Напомним, что все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда — es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. Ключевые услуги ПФР в электронном виде также можно получить через бесплатное мобильное приложение ПФР, доступное для платформ iOS и Android, и портал госуслуг.