МЧС РОССИИ Федеральное государственное казенное учреждение «11 отряд федеральной противопожарной службы по Владимирской области» Общая обстановка с пожарами с начала года на 14 августа 2017 / 2016

по о. Муром и Муромскому району

С начала года произошло 75 пожаров, АППГ — 87

Выезды пожарных автомобилей за неделю.

  10 августа 2017 года в 14-35 произошел пожар в жилом доме по адресу: Муромский район, д. Степаньково, ул. Центральная. В результате пожара огнем повреждена кровля и внутренняя отделка дома на площади 100 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

  11 августа 2017 года в 22-02 произошел пожар в квартире по адресу: округ Муром, ул. Пролетарская, 50. В результате пожара огнем повреждена обшивка двери на площади 2 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

  14 августа 2017 года в 02-17 произошел пожар в автомобиле ВАЗ 2104 по адресу: округ Муром, микр. Як. Слобода, ул. Школьная. В результате пожара выгорело внутри салона на площади 3 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

по  Меленковскому району

С начала года произошло 35 пожаров, АППГ — 35.

    9 августа  2017 года в 11-30 произошел пожар в сеноскладе по адресу: Меленковский район, д. Тургенево. В результате пожара сеносклад сгорел на площади 300 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

по Селивановскому району

С начала года произошло 19 пожаров, АППГ — 19.

   8 августа  2017 года в 23-39 произошел пожар в жилом доме по адресу: Селивановский район, п. Красная Горбатка, ул. Ершовская. В результате пожара сгорела кровля, внутренняя отделка дома и хозяйственные постройки на общей площади 120 кв. метров. Погиб мужчина 1956 года рождения. По факту пожара проводится проверка.

МЧС обращает внимание:

  Служба спасения «01» по округу Муром, Муромскому,  Меленковскому и Селивановскому районам обращает внимание на строгое соблюдение противопожарных правил в пожароопасный период в лесу.

Причины возникновения лесного пожара:

  • неосторожное обращение человека с огнем;
  • несоблюдение мер безопасности при разведении костров в лесополосе;
  • детские шалости со спичками в лесопарковой зоне;
  • сжигание мусора, сухой травы в непосредственной близости к лесному массиву;
  • случайное попадание искр из выхлопных труб автомобиля или мотоцикла;
  • попадание молнии в дерево;
  • возгорание обтирочного материала, пропитанного маслом, бензином или другим самовозгорающимся составом;
  • случайное фокусирование солнечных лучей брошенным стеклом (в том числе и бутылочным).

Меры безопасности и правила поведения в лесу.

 Человеческий фактор является одним из распространенных причин возникновения природных пожаров. Чтобы избежать случайного возгорания леса и развития стихийного пожара в лесу, следует соблюдать меры безопасности.

  • Не бросать на землю горящие спички или непотушенные окурки.
  • Не разводить костры в пожароопасный период.
  • Не сжигать мусор в лесу.
  • Не использовать во время охоты пыжи из тлеющих материалов.
  • Не оставлять в лесу мусор, особенно обтирочный материал, пропитанный маслом, бензином или другим горючим материалом.
  • Не оставлять в лесу стеклянные бутылки или осколки стекла.

И выполнять правила:

  • разжигать костер только в специально отведенных местах;
  • если таких мест нет, то самостоятельно подготовить площадку для его разведения, очистив ее от травы, листьев и веток до самого грунта;
  • перед уходом со стоянки костер должен быть полностью потушен. Покидать место привала, только убедившись, что ни одно полено или ветка больше не тлеет;
  • в случае опасного возгорания тушите очаг возгорания с помощью воды или забрасывая его землей. Можно сбивать огонь ветками лиственных деревьев.

Правила поведения при пожаре в лесу.

  Правильные действия при лесном пожаре помогут быстрее справиться с чрезвычайной ситуацией и спасти лесной массив, строения, имущество и, возможно, жизни людей. Если вы случайно оказались вблизи очага возгорания и не в силах самостоятельно справиться с его локализацией и тушением, сразу следует предупредить об опасности всех, кто находится поблизости. Люди должны незамедлительно покинуть опасную зону. Желательно выйти на дорогу, просеку, широкую поляну или к водоему. Выходить из зоны пожара следует перпендикулярно направлению ветра и движения огня. В случае если уйти невозможно, следует войти в водоем или накрыться мокрой одеждой. Если вам удалось выйти на открытое пространство, убедитесь в своей безопасности, сядьте на землю и дышите, прикрывая рот мокрой тряпкой или ватно-марлевой повязкой – воздух около земли менее задымлен.

  После выхода из зоны возгорания сразу сообщите в пожарную службу или администрацию района о пожаре. Назовите точное место возгорания и его примерные размеры. Желательно также знать местные сигналы оповещения населения о приближении пожара и подать такой сигнал, чтобы люди начали принимать противопожарные меры у себя дома или на окраине населенного пункта.

  По возможности, примите участие в мероприятиях по тушению пожара. Существуют различные способы тушения лесных пожаров, однако нужно четко выполнять распоряжения пожарных, которые оказались рядом. При низовом пожаре пламя можно сбивать при помощи веток лиственных деревьев, заливать водой, забрасывать землей или затаптывать ногами. Торфяные пожары тушат методом перекапывания торфа и поливанием водой. При этом следует помнить, что торф горит неравномерно. При торфяном пожаре могут образовываться достаточно глубокие воронки, в которые можно провалиться. Поэтому двигаться следует очень медленно и осторожно, прощупывая глубину выгоревшего слоя. При тушении пожара следует быть очень осмотрительным и осторожным. Скорость развития пожара очень высока. Не удаляйтесь далеко от других спасателей, постоянно поддерживайте между собой связь, не уходите далеко от просеки или дороги.