МЧС РОССИИ Федеральное государственное казенное учреждение «11 отряд федеральной противопожарной службы по Владимирской области» Общая обстановка с пожараМЧС РОССИИ Федеральное государственное казенное учреждение «11 отряд федеральной противопожарной службы по Владимирской области» Общая обстановка с пожарами с начала года на 24 апреля 2017 / 2016ми с начала года на 24 апреля 2017 / 2016

                                     по о. Муром и Муромскому району         

 

Общая

пожарная обстановка

Город Район
2017 2016 2017 2016 2017 2016
Пожаров
34 44 23 27 11 17
Загораний
42 38 37 29 5 9
Гибель 3 3 2 2 1 1
Травмы 3 3 2 2 1 1

                        Выезды пожарных автомобилей за неделю.  

   19 апреля 2017 года в 07-44 произошел пожар в квартире по адресу: округ Муром, ул Заводская, 5. В результате пожара огнем повреждена обшивка входной двери в квартиру  на площади 1 кв. метр. Материал проверки передан в МО МВД «Муромский» для принятия решения.

  19 апреля 2017 года в 21-06 произошел пожар в дачном доме по адресу: Муромский район, д. Ольгино, ул. Зеленая. В результате пожара строение дома уничтожено огнем   на площади 50 кв. метров. Проводится проверка.

  20 апреля 2017 года в 18-13 произошел пожар в дачном доме по адресу: округ Муром, д. Александровка, ул. Комсомольская. В результате пожара огнем повреждена кровля и внутренняя отделка дома на площади 90 кв. метров. Проводится проверка.

 20 апреля 2017 года в 20-46 произошел пожар в дачном доме по адресу: Муромский район, п. Кондраково, ул. Новая. В результате пожара строение дома повреждено огнем   на площади 50 кв. метров. Проводится проверка.

по  Меленковскому району

С начала года произошло 19 пожаров, АППГ — 14.

  18 апреля 2017 года в 22-40 произошел пожар в не эксплуатируемом строении по адресу: г. Меленки, ул. Герцена. В результате пожара сгорела внутренняя отделка строения на площади 6 кв. метров. На пожаре погиб мужчина, личность которого устанавливается. Проводится проверка.

  19 апреля 2017 года в 07-48 произошел пожар в жилом доме по адресу: Меленковский район, д. Б. Приклон, ул. Центральная. В результате пожара сгорела кровля, внутренняя отделка и имущество дома на площади 50 кв. метров. На пожаре погибла женщина 1924 года рождения. Проводится проверка.

по Селивановскому району

С начала года произошло 14 пожаров, АППГ — 11.

  20 апреля 2017 года в 02-07 произошел пожар в жилом доме по адресу: Селивановский район, д. Копнино, ул. Октябрьская. В результате пожара огнем повреждена кровля и внутренняя отделка дома на площади 40 кв. метров.  Причина пожара устанавливается.

МЧС обращает внимание:  

Служба спасения «01» по о. Муром, Муромскому, Меленковскому и Селивановскому  районам обращает внимание на строгое соблюдение правил пожарной безопасности в дачных домах и на приусадебных участках.

  Каждой даче — по бочке воды

Пожарная безопасность актуальна всегда. Примерно половина возгораний приходится на весенний и осенний периоды, Это должны знать в дачных кооперативах и садоводческих товариществах.

Прежде всего, надо позаботиться о соблюдении всех строительных норм и правил. Разрывы между домиками должны быть не менее 15 метров. Постройки хозяйственного назначения на примыкающих участках целесообразно ставить в шахматном порядке и также с разрывами хотя бы в несколько метров. Особенно внимательно следует отнестись к противопожарным требованиям при устройстве отопления, в частности печей,— они становятся причиной каждого пятого пожара.

  Ежегодно в садовых товариществах проходят собрания, в которых предупреждают: на каждом участке должны быть средства тушения огня.

  Что же входит в перечень средств пожаротушения и какие требования предъявляются к СНТ, а также отдельно взятому дачнику: есть общие требования, которые касаются садовых товариществ, муниципальных образований и лично каждого владельца дома и участка. От их выполнения зависит безопасность каждого человека. Что касается СНТ, то по требованиям правил пожарной безопасности у каждого правления должны быть первичные средства пожаротушения. Это общий пожарный щит, на котором размещается необходимое количество лопат, ломов, ведер, багров, огнетушителей. А также пожарная мотопомпа (нужна, если есть водоем или пожарный гидрант). Должны быть указатели, где лучше проехать пожарной машине.  

  В каждом дачном доме в качестве первичного средства пожаротушения должны находиться огнетушители (у котельной, если есть, и на каждом этаже, если в доме несколько этажей). Обязательна бочка или водоем, в котором должно быть не менее 200 л воды.

В домах нужно установить автономный извещатель, который при появлении дыма будит сигналом спящего человека. Как гласит народная мудрость: «Береженого бог бережет».

  Чаще всего в дачном домике ставят небольшую отопительную печь. Разновидностей печей, плит и каминов много. Но важно, чтобы все они были сложены с учетом правил пожарной безопасности. В снежную зиму крыша, чердак могут прогнуться и повредить дымовую трубу. Потому перед началом сезона все отопительные устройства следует тщательно проверить и отремонтировать. Помните: дымоходы и дымовые трубы нужно очищать от сажи через каждые два месяца. Правила пожарной безопасности запрещают переоборудование печей под газовое и жидкое топливо, а также устройство временных печей.

 Для приготовления пищи удобнее и безопаснее пользоваться портативными газовыми плитами на баллонах.

 Многие садоводы предпочитают иметь небольшую отдельную кухню с металлической печью на твердом топливе заводского исполнения. А вот костры на участках лучше не разводить, помня о том, что 33 процента пожаров происходит из-за неосторожного обращения с огнем. Крайне тщательно следует отнестись к монтажу электросетей. Лучше всего доверить это специалистам. Ошибки в устройстве электрооборудования чреваты бедой  из-за них происходит 25% пожаров на дачах.

   Основными причинами пожаров на дачных участках являются:

  • сжиганием мусора,
  • нарушение правил при монтаже и эксплуатации печного отопления,
  • короткое замыкание электрооборудования.

Уважаемые дачники, соблюдение несложных правил пожарной безопасности сохранит Ваше жилище и имущество, предотвратит гибель людей во время пожара!

Телефон пожарно-спасательных формирований «01», с мобильного «101».

Телефон единого номера вызова экстренных служб «112».