«НОВОЕ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ»: В МУРОМЕ ОТКРЫЛИ ЦЕНТР ДИАЛИЗА

23 января в Муроме состоялось торжественное открытие диализного центра. Жизненно-важный проект удалось осуществить всего за полтора года благодаря соглашению между руководством региона, муромскими властями и немецкими инвесторами. Участие в мероприятии приняли Губернатор Владимирской области Светлана Орлова, директор департамента здравоохранения региона Александр Кирюхин, глава округа Муром Евгений Рычков, а также представители инвестора проекта – немецкой компании «Б.Браун».

 — Мы сделали благое важное дело, поскольку этой процедурой мы спасаем сотни жизней. Главное, что у людей будет уверенность, что и с этой болезнью можно жить полной жизнью. Этот центр сможет охватить гораздо более широкую географию, нежели только Муром. Это и Муромский, Меленковский, Гороховецкий районы, — отмечает Губернатор области Светлана Орлова.

Соглашение о строительстве в Муроме центра диализа глава Мурома Евгений Рычков подписал с инвесторами 15 июля 2015 года. Тогда же было решено, что новый медицинский центр будет возведен на базе здания бывшего кинотеатра 30 лет Победы.

— В 2011-ом году, когда стал главой города, у меня была задача – обеспечить охрану этого здания, уже заброшенного и полуразрушенного. Более 20 лет оно не эксплуатировалось. Сегодня благодаря реализации этого проекта мы получили совершенно новое современное здание, где люди могут получить необходимое лечение. Это совершенно новое качество жизни для тех, кто страдает этим заболеванием. Поэтому большое спасибо Светлане Юрьевне за то, что к работе в Муроме с её лёгкой руки привлекаются всё новые инвесторы. Будь то проекты, направленные на благоустройство города, или же касающиеся здравоохранения или других важных вопросов, — подчеркнул глава округа Евгений Рычков.

Необходимое лечение в центре предоставляется бесплатно. Оплата производится за счет средств Фонда ОМС по единому тарифу. Здесь установлено новейшее оборудование для диализа экспертного класса: аппараты «искусственная почка», установка обратного осмоса, подготовки и подачи воды и концентратов и другая современная техника.

Учреждение рассчитано на 25 мест, которые будут обслуживаться в трехсменном режиме. В настоящее время в муромском центре на лечении уже находится 66 человек. В ближайшую неделю, по словам медиков, на диализ будут взяты все нуждающиеся в данной процедуре.