Заключение по результатам публичных слушаний, проводимых 14.10.2016 года Комиссией по Правилам землепользования и застройки в округе Муром по вопросам выдачи разрешений на условно разрешенный вид использования или изменения вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, выдачи разрешений на отклонение от предельных параметров строительства объектов, расположенных на территории муниципального образования округ Муром от 05.12.2016 года

Публичные слушания проводились на основании ст. 37, 39, 40 Градостроительного кодекса Российской Федерации, п.3 ч.3 ст.28 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Правил землепользования и застройки округа Муром, утвержденных решением Совета народных депутатов округа Муром от 29.12.2012  № 301, Устава округа Муром, постановления администрации округа Муром от 10.10.2016 № 882 «О проведении публичных слушаний».

Предметом обсуждения на публичных слушаниях, проведенных 14.10.2016 года Комиссией по Правилам землепользования и застройки в округе Муром (далее Комиссия), были вопросы выдачи разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков, выдачи разрешений на отклонение от предельных параметров строительства объектов, расположенных на территории  муниципального образования округ Муром.

Комиссия решила:

  1. считать публичные слушания, проведенные 14.10.2016 г., по вопросам выдачи разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков, выдачи разрешений на отклонение от предельных параметров строительства объектов, расположенных на территории муниципального образования округ Муром, состоявшимися;
  2. направить Главе округа Муром рекомендации по рассмотренным заявлениям:
  3. по заявлению Балашовой В.М. о выдаче разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 33:26:020301:51, с существующим видом разрешенного использования «Для ведения садоводства и огородничества», площадью 600 кв. м, с местоположением: Владимирская обл., МО – округ Муром (городской округ), г. Муром, ул. Казанская, район д. 56 – «Объекты, предназначенные для постоянного проживания»;

Решение: рекомендовать органу местного самоуправления – администрации округа Муром отказать в выдаче разрешеня на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 33:26:020301:51, с существующим видом разрешенного использования «Для ведения садоводства и огородничества», площадью 600 кв. м, с местоположением: Владимирская обл., МО – округ Муром (городской округ), г. Муром, ул. Казанская, район д. 56 – «Объекты, предназначенные для постоянного  проживания», поскольку Балашова В.М. не является заинтересованным лицом на обращение с заявлением о выдаче разрешения на условно разрешенный вид использования данного земельного участка по смыслу п. 1 ст. 39 Градостроительного кодекса РФ.

Земльный участок с кадастровым номером 33:26:020301:51 находится в собственности муниципального оразования округ Муром. Право аренды участка Балашовой В.М. прекращено в связи с истечением срока договора аренды 30.04.2016.

  1. по заявлению Сысуева А.Ю., Курникова Н.Н. о выдаче разрешения на отклонение от предельных параметров строительства для земельного участка с кадастровым номером 33:26:040309:26, расположенного по адресу: Владимирская обл., МО-округ Муром, г. Муром, ул. Энгельса, д. 27, с существующим видом разрешенного использования «Для эксплуатации станции технического обслуживания автомобилей», установив максимальный процент застройки участка — 80%;

Решение: рекомендовать органу местного самоуправления – администрации округа Муром выдать разрешение на отклонение от предельных параметров строительства для земельного участка с кадастровым номером 33:26:040309:26, расположенного по адресу: Владимирская обл., МО-округ  Муром, г. Муром,  ул. Энгельса, д. 27, с существующим видом разрешенного использования «Для эксплуатации станции технического обслуживания автомобилей», установив максимальный процент застройки участка — 80%, так как в соответствии с п. 1 ст. 40 Градостроительного кодекса РФ правообладатели земельных участков вправе обратиться за разрешением на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в случаях, если:

— размеры участков меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков.

Поскольку размер земельного участка с кадастровым номером 33:26:040309:26, (общая площадь — 794 кв. м) меньше расчетного показателя – нормы отвода земель, необходимой для размещения объектов дорожного сервиса согласно таблице 4.6.5 областных нормативов градостроительного проектирования Владимирской области, установленных постановлением департамента строительства и архитектуры администрации Владимирской области от 18.07.2016 № 4 (для станции технического обслуживания (здание для производства мелкого аварийного ремонта, технического обслуживания автомобилей, места для мойки автомобилей, торговый павильон,                 туалет, площадка-стоянка) установлен расчетный показатель — площадь земельного участка —  0,4 Га), принятие решения о выдаче запрашиваемого разрешения на отклонение от предельных параметров строительства для земельного участка с кадастровым номером 33:26:040309:26, правомерно.

 

Председатель комиссии                                                                             И.К. Федурин

Заместитель председателя  комиссии                                                И.М. Андреева