Правила безопасности во время массовых крещенских купаний

В связи с приближающимся праздником Крещения Господня (святое Богоявление) и стремлением не только многих жителей, но и гостей нашего города, встретить его с купанием в прорубях водоёмов, Управление по делам ГО и ЧС округа Муром предупреждает о необходимости соблюдения правил безопасности при проведении водосвятных молебнов на открытых водоёмах и во время массовых крещенских купаний:

* в полном объеме, добросовестного выполнять все требования и рекомендации его организаторов по ходу проведения праздничных мероприятий;

* исключить употребление спиртных напитков;

* не нарушать общественный порядок, не выходить самовольно на лёд большими группами;

* не пытаться без разрешения проезжать на личном транспорте к месту проведения водных процедур;

* не оставлять детей, принимающих участие в праздничных мероприятиях, без присмотра родителей или взрослых.

* на лед водоёмов можно выходить при толщине льда 8-10см.;

* проезд на личном транспорте к месту проведения водных процедур запрещен;

* во время купания в проруби необходимо держаться за деревянные поручни, стоять на ступеньках;

* нельзя нырять в ледяную воду при заболеваниях сердца и сосудов; гипертонии в период обострения; нарушения мозгового кровообращения; эпилепсии; склонности к судорогам; воспалениях почек и бронхо-легочной системы, проблемах с щитовидкой, инфекционных болезнях.

* не пейте спиртного, алкоголь только способствует быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце;* нельзя пренебрегать правилами погружения, охлаждайтесь постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, через несколько минут обувь, затем разденьтесь по пояс и только потом заходите  в воду; * находитесь в воде не больше 1-2 минут, затем разотритесь махровым полотенцем и поспешите в теплое помещение.

 

          Надеемся, что праздник будет для всех радостным и безопасным.    В случае возникновения предпосылок к несчастным случаям немедленно сообщить об этом представителям органов местной власти, службы охраны общественного порядка, спасателям поисково-спасательного отряда Управления по делам ГО и ЧС о. Муром, врачам «Скорой помощи» находящимся в местах проведения праздничных мероприятий.

 

Телефон ЕДДС 3-08-58; 3-08-52