Пресс-релиз ПФР 05.12. 2016г.

Пенсионный фонд расширяет электронные услуги

В «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда России доступна новая услуга – «Подать заявление об изменении статуса занятости». Теперь граждане могут в электронном виде уведомить ПФР о факте прекращения или возобновления трудовой деятельности.

Востребованность этой услуги обусловлена тем, что Пенсионный фонд осуществляет более 20 видов пенсионных и социальных выплат, право на получение которых зависит от факта осуществления/неосуществления трудовой деятельности. Это пенсии за выслугу лет работникам летно-испытательного состава, федеральным государственным гражданским служащим и космонавтам, социальная пенсия по старости, выплаты неработающим трудоспособным лицам, которые осуществляют уход за инвалидами и престарелыми, социальная доплата к пенсии и многие другие.

Помимо этого в «Личном кабинете гражданина» расширены услуги раздела для граждан, проживающих за границей, и выплату пенсии которым Пенсионный фонд осуществляет по месту их жительства за рубежом.

Если раньше в этом разделе живущие за рубежом российские пенсионеры могли заказать справку о размере назначенной пенсии и справку о фактически произведенных выплатах, то теперь по этим двум услугам доступен сервис информирования – то есть информацию о назначенной пенсии и фактических выплатах можно выводить на экран в режиме online.

Также в этом разделе теперь доступен сервис «О статусе направленных в ПФР документов», который позволяет отслеживать, на каком этапе находится рассмотрение отправленных в ПФР заявлений и документов.

Напомним, что если пенсионер получает пенсию на территории Российской Федерации, справку о ее размере он может получить в уже привычном разделе Личного кабинета «Пенсии и социальные выплаты».

Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.

Порядок предоставления отчетности и уплаты страховых взносов

2017 году

Управление ПФР в г. Муроме Владимирской области сообщает, что с 1 января 2017 года администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование будет осуществлять Федеральная налоговая служба Российской Федерации.

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ:

— страховых взносов, уплачиваемых лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию;

— дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию.

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОДОЛЖИТ ПРИЕМ:

— сведений индивидуального персонифицированного учета по форме СЗВ-М (не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным);

— сведений о стаже застрахованных лиц (ежегодно, не позже 1 марта следующего года);

реестров застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя (не позднее 20 дней со дня окончания квартала);

— копий платежных документов от застрахованных лиц об уплаченных дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию за истекший квартал (не позднее 20 дней со дня окончания квартала).

ПФР ПРОДОЛЖИТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

ПО ПЕРИОДАМ, ИСТЕКШИМ ДО 1 ЯНВАРЯ 2017 ГОДА, В ЧАСТИ:

— приема отчетности по РСВ-1 за 2016 год (в срок до 15 февраля 2017 года в бумажном виде и до 20 февраля 2017 года в электронном виде);

— приема и обработки других расчетов (уточненных расчетов) по страховым взносам;

— проведения камеральных и выездных проверок и вынесения решений о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности по результатам камеральных и выездных проверок;

а также:

— принятия решений о возврате излишне уплаченных (излишне взысканных) страховых взносов;

— списания невозможных к взысканию сумм недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.

Управление ПФР рекомендует всем категориям плательщиков своевременно принять меры к урегулированию задолженности по обязательному пенсионному и медицинскому страхование и произвести уплату страховых взносов за 2016 год в декабре до окончания финансового года.

Справки по данному вопросу можно получить по телефонам Управления ПФР: 2-68-34,

3-12-11.
Вложение:
Пресс-релиз-05.12.-2016