ИСТОРИЯ МУРОМА В ЛИЦАХ

Сегодня в комитете по делам молодежи  молодежь Мурома представила результаты своей научно-исследовательской деятельности в области краеведения. Городская студенческая краеведческая научно-иссследовательская конференция «История Мурома в лицах» собрала представителей почти всех образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования г.Мурома.  «Это прекрасно, что комитет по делам молодежи сделал традицией проведение подобного мероприятия, на котором наша талантливая молодежь может проявить свои способности и талант к научно-исследовательской деятельности…», — такими словами открыла работу конференции постоянный член жюри конференции — заслуженный учитель РФ, председатель Муромского  окружного общества «Знание» Людмила Тарасовна Филоненко. В рамках пленарного заседания перед аудиторией выступил учащийся СОШ № 16 Нюхалов Игорь, который затронул очень актуальную на сегодняшний день тему культуры русской речи, а также биографию Александра Петровича Сухарева – нашего земляка и автора 24 просветительских книг.

На суд компетентного жюри, состоящемго из профессорско-преподавательского состава МИВлГУ, представителей Муромского историко-художественного музея и средних общеобразовательных школ, было представлено 11 научно-исследовательских работ, повествующих о жизни и деятельности известных муромлян, наших легендарных земляков, внесших значительный вклад в развитие не только родного города, но и всей страны в целом. Заслушанные доклады свидетельствуют о кропотливой и усердной работе, проведенной ребятами с целью знакомства с легендарными подвигами и делами своих земляков. Кто знает, может быть, один из них в будущем пополнит знаменитую плеяду выдающихся людей Мурома?

По итогам конференции определился победитель конференции: им стала студентка Муромского техникума радиоэлектронного приборостроения Жилкина Мария (научный руководитель – Маркелова И.С.) с докладом о династии Муромских художников Морозовых. Второе место заняла студентка Муромского медицинского колледжа Мичурина Анастасия (научный руководитель – Мысова С.В.), рассказавшая о легендарном ученом Зворыкине. Третье место подилили студентки: МИВлГУ Кокунова Анна (научный руководитель – Гусарова М.Е.) и Чурдалева Светлана из Муромского промышленно-гуманитарного колледжа (научный руководитель – Гарев Е.А.).

Хотелось бы выразить благодарность членам жюри и всем докладчикам за участие в конференции и выразить надежду на то, что молодежь Мурома приложит все усилия, чтобы сохранить память о великих делах своих предков и станет их достойной сменой. До новых встреч!

0aknbkusrmq 6s_z-nlmdmy 57s_hthxphc bevbgylvllg g7slkpmbouu ws1toqzeaoi