Постановление Главы округа Муром от 17.10.2011 № 2862 «Об обеспечении безопасности и охраны жизни людей на водных объектах округа Муром в осенне-зимний  период 2011-2012 годов «

Дата документа:
17.10.2011

В соответствии с Федеральными законами от 21.12.1998 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Водным кодексом Российской Федерации от 03.07.2006 № 74-ФЗ, постановлениями Губернатора Владимирской области от 20.09.2007 № 695 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Владимирской области» и от 06.06.2008 № 420 «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах Владимирской области», в целях обеспечения безопасности населения на водоемах муниципального образования округ Муром в осенне-зимний период 2011-2012 годов и недопущения гибели людей на воде,
п о с т а н о в л я ю:
1. Утвердить комплексный план мероприятий по обеспечению безопасности и охраны жизни людей на водных объектах округа Муром в осенне-зимний период 2011-2012 годов согласно приложению.
2. Рекомендовать населению муниципального образования округ Муром в период становления ледостава:
2.1. Не выходить на ледовые покрытия водных объектов.
2.2. Не организовывать катки на ледовых покрытиях водных объектов.
2.3. Не передвигаться на мотосредствах (мотоциклах, снегоходах и других мотосредствах) по ледовым покрытиям водных объектов.
2.4. Не передвигаться на легковых и грузовых автомобилях по ледовым покрытиям водных объектов.
3. Управлению жилищно-коммунального хозяйства администрации округа Муром (И.К. Федурин) обеспечить в период становления ледостава установку специальных знаков безопасности на водных объектах о запрещении перехода (переезда) по льду, в местах организованного и стихийного отдыха населения на водных объектах, рыбной ловли и местах возможного несанкционированного перехода (переезда) по льду людей и автотранспорта.
4. Муниципальному учреждению «Управление по делам ГО и ЧС округа Муром (В.И. Иванчук):
4.1. В местных средствах массовой информации организовать публикации по тематике обеспечения безопасности людей на водных объектах округа в осенне-зимний период.
4.2. Обеспечить изготовление памяток населению округа: «Меры безопасности на льду».
4.3. Обеспечить учебные консультационные пункты при комитетах общественного самоуправления округа Муром №№ 1-16, а также отделах Дмитриево-Слободского и Подболотского сельских округов методическими материалами для организации обучения по вопросам обеспечения безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период.
4.4. Довести до начала ледостава уполномоченным на решение задач в области гражданской обороны предприятий, организаций и учреждений, расположенных на территории округа Муром меры безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период.
5. Управлению образования администрации округа Муром (И.И. Раевская):
5.1. Активизировать профилактическую работу по обеспечению безопасности и охраны жизни детей на водоемах в осенне-зимний период в дошкольных и общеобразовательных учреждениях.
5.2. Организовать в образовательных учебных заведениях проведение уроков безопасности по теме: «Правила безопасности на льду».
5.3. Провести классные родительские собрания по вопросу усиления контроля родителей за поведением детей на водных объектах.
6. Рекомендовать руководителям высших учебных заведений, средне- специальных учебных заведений, профессиональных училищ, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования округ Муром организовать проведение занятий по теме: «Правила безопасности на льду».
7. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций независимо от форм собственности, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования округ Муром:
7.1. Провести инструктажи работающего персонала по вопросам обеспечения безопасности на водных объектах в осенне-зимний период.
7.2. Организовать проведение бесед с рыбаками, любителями подледного лова рыбы — работниками предприятий, организаций по мерам безопасности на льду.
8. Отделу по мобилизационной работе и общественой безопасности (В.В. Косюк):
8.1. Организовать взаимодействие администрации округа с межмуниципальным отделом МВД России «Муромский» в проведении совместных рейдов, с целью обеспечения правопорядка и безопасности людей в осенне-зимний период на водных объектах, расположенных на территории округа Муром.
8.2. Главному специалисту отдела Э.М. Гусеву (уполномоченному составлять протоколы об административных правонарушениях) обеспечить привлечение нарушителей пункта 5.1. «Правил охраны жизни людей на водных объектах» постановления Губернатора области от 05.07.2011 № 674 к ответственности в соответствии с законом Владимирской области «Об административных правонарушениях во Владимирской области» от 14.02.2003 № 11-ОЗ (ст. 12.2 «Административные правонарушения в области охраны жизни людей на водных объектах»).
9. Рекомендовать межмуниципальному отделу МВД России «Муромский» (А.В. Руденко) оказать содействие администрации округа Муром в проведении совместных рейдов, с целью обеспечения правопорядка и безопасности людей в осенне-зимний период на водных объектах, расположенных на территории округа Муром и принятии мер административного воздействия в отношении лиц, нарушающих установленные запреты о выходе (выезде) на ледовое покрытие водных объектов.
10. МАУ ТРК «Муромский меридиан» (Т.В. Пенская) обеспечить информирование населения округа (в течение всего зимнего периода) по вопросам профилактики и предупреждения несчастных случаев на водоемах, о складывающейся ледовой обстановке и соблюдению правил поведения на льду водоемов с использованием средств массовой информации округа.
11. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя Главы администрации, начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства – председателя КЧС и ОПБ администрации округа Муром И.К. Федурина.
12. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

Глава округа
Е.Е. Рычков
Вложенные файлы:
p_2862_o