Постановление Главы округа Муром от 11.02.2011 № 411 «Об итогах обучения населения  округа  Муром в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2010 году и задачах

Дата документа:
11.02.2011

Подготовка и обучение населения муниципального образования округ Муром в области гражданской обороны (далее – ГО), предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – ЧС), пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах  в 2010 году проводились в соответствии с требованиями федеральных законов от 21.12.1994 № 68-ФЗ  «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 12.02.1998 № 28-ФЗ    «О гражданской обороне».  постановлений Правительства Российской Федерации  от 2.11.2000 № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», от  4.09.2003 № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», по  Примерным   программам,  утвержденным  распоряжением  Губернатора  Владимирской  области от 06.06.2007  № 383–р, Организационно-методических указаний МЧС России от 17.08.2005 № 43-2324-14  «По подготовке населения Российской Федерации в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2006-2010 годы».
Задачи по обучению населения округа Муром, предусмотренные планом основных мероприятий муниципального образования округ Муром в области ГО, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2010 год, выполнены.
В целях совершенствования и комплексного решения задач по подготовке и обучению населения муниципального образования округ Муром в области ГО, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и

п о с т а н о в л я ю:
1. Главной задачей всех органов территориальной системы предупреждения и ликвидации ЧС по подготовке и обучению населения в 2011 году считать развитие единой системы подготовки населения по вопросам ГО и защиты от ЧС природного и техногенного характера, расширение ее возможностей, в том числе за счет создания муниципальной комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей, совершенствование подготовки и обучения населения на основе требований  нормативных правовых актов.
2. Утвердить:
2.1. Отчет о работе по подготовке и обучению населения округа Муром в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2010 году, согласно приложению № 1.
2.2. Организационно-методические указания по подготовке населения округа Муром в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2011–2015 годы, согласно приложению № 2.
2.3. Комплексный план мероприятий по обучению неработающего населения округа Муром в области гражданской защиты на 2011 год, согласно приложению № 3.
2.4. План подготовки должностных лиц и специалистов ГО и РСЧС округа Муром в УМЦ ГО и ЧС Владимирской области на 2011 учебный год, согласно приложению № 4.
2.5. План комплектования курсов гражданской обороны МУ «УГОЧС» на 2011 год, согласно приложению № 5.
3. Муниципальному учреждению «Управление по делам ГО и ЧС округа Муром»:
3.1. Осуществлять методическое руководство, координацию и контроль за подготовкой населения в области ГО и защиты от ЧС. Оказать методическую  помощь в организации и проведении занятий, развитии учебно-материальной базы гражданской защиты на предприятиях, в организациях, учебных заведениях и учебно–консультационных пунктах округа Муром.
3.2. В январе–феврале 2011 года разработать в полном объеме основные планирующие и организационно–методические документы по вопросам обучения всех групп населения и довести до организаций.
3.3. Организовать выполнение планов комплектования УМЦ по ГО и ЧС области, курсов ГО по обучению и повышению квалификации должностных лиц и специалистов ГО и РСЧС округа Муром, вести их персональный учет.
3.4. В срок до 30 сентября 2011 года провести первый этап смотра–конкурса на лучшую учебно–методическую базу гражданской защиты среди предприятий, организаций, учебных заведений и учебно–консультационных пунктов.
3.5. В первом квартале 2011 года организовать разработку плана совершенствования учебно–методической базы гражданской защиты предприятий, организаций, образовательных учреждений и учебно–консультационных пунктов на период до 2012 года.
3.6. Активизировать работу по обучению всех групп населения мерам пожарной безопасности при нахождении на природе  и действиям в условиях природных пожаров.
3.7. Практиковать выступления в местных средствах массовой информации членов комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности и должностных лиц муниципального учреждения «Управление по делам ГО и ЧС округа Муром» по вопросам защиты населения от ЧС, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.
3.8. В четвертом квартале 2011 года на заседании комиссии по ЧС и ОПБ рассмотреть вопросы организации обучения всех категорий населения в области безопасности жизнедеятельности, совершенствования учебно–методической базы гражданской защиты.
4. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций, учреждений, находящихся на территории муниципального образования округ Муром:
4.1. Обучение руководящего состава гражданской обороны, личного состава аварийно-спасательных формирований, рабочих и служащих, не входящих в состав формирований осуществлять в соответствии с требованиями «Положения об организации обучения населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», путем проведения занятий по месту работы, а также участия в  учениях и тренировках по гражданской обороне.
4.2. Обеспечить в 2011 году своевременное и полное выполнение планов комплектования обучаемыми учебно-методического центра Владимирской области   по ГО и защите от ЧС и курсов гражданской обороны округа Муром.
4.3. В течение года спланировать и провести  учения и тренировки с личным составом НАСФ.
4.4. В системе обучения в области ГО, защиты от ЧС, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах разработать основные организационные документы: приказы об организации обучения и назначении руководителей занятий по гражданской обороне, планы проведения и журналы учета занятий.
4.5. Организовать разработку плана на период до 2012 года по дальнейшему совершенствованию учебно-методической  базы гражданской защиты организации, ежегодному приобретению и обновлению учебной литературы и учебных пособий по тематике гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
5. Началом учебного года в системе обучения населения муниципального образования в области безопасности жизнедеятельности для предприятий, организаций, органов местного самоуправления считать 11 января 2011 года, окончанием учебного года 30 ноября 2011 года.
6. Управлению образования администрации округа Муром, руководителям общеобразовательных учебных заведений:
6.1. Организовать обучение учащихся в области ГО, защиты от ЧС, пожарной безопасности и безопасности на водных объектах в 2011 году в учебное  время в соответствии с программой курса «Основы безопасности жизнедеятельности».
6.2. Планировать и проводить с учащимися учебных заведений тренировки, соревнования, конкурсы, викторины, вечера вопросов и ответов по тематике ГО, защиты от ЧС, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.
6.3. Продолжить работу по совершенствованию и развитию материальной базы курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Организовать разработку плана на период до 2012 года по дальнейшему совершенствованию учебно-методической  базы гражданской защиты учебных учреждений, ежегодному приобретению и обновлению учебной литературы и учебно–методических и наглядных пособий, плакатов и стендов по тематике ГО и действиям при ЧС.
6.4. В первом полугодии 2011 года организовать разработку целевых программ по созданию специализированных классов (кружков) «Юный спасатель», материальному и финансовому обеспечению муниципальных соревнований «Школа безопасности», оснащению команд формой одежды и снаряжением.
6.5. Планировать и проводить семинары – совещания с руководителями образовательных учреждений по повышению эффективности изучения курса «Основы безопасности жизнедеятельности», внедрению современных методик и технических средств в процессе обучения.
6.6. При организации летних оздоровительных лагерей проводить инструктажи их руководителей и осуществлять обучение учащихся правилам поведения на водных объектах или в непосредственной близости от них, а также в случае пожара и других чрезвычайных ситуациях.
6.7. Совместно с муниципальным учреждением «Управление по делам ГО и ЧС округа Муром» организовать, во втором квартале 2011 года, проведение муниципальных и участие победителей в июне 2011 года в областных соревнованиях «Школа безопасности».
6.8. В срок до 30 июня 2011года организовать проведение окружного профессионального конкурса «Лучший преподаватель–организатор ОБЖ».
7. Комитету территориального самоуправления совместно с муниципальным учреждением «Управление по делам ГО и ЧС округа Муром», обучение населения, не занятого в производстве и в сфере обслуживания, осуществлять в учебно-консультационных пунктах при комитетах общественного самоуправления и отделах сельских округов по месту жительства путем проведения занятий, бесед, чтения памяток, листовок и пособий, прослушивания радиопередач и просмотра телепрограмм по тематике ГО, защиты от ЧС, пожарной безопасности и  безопасности людей на водных объектах, а также путем участия населения в  установленном порядке в комплексных учениях по ГО и защите от ЧС.
8. МАУ ТРК «Муромский меридиан» в соответствии с требованиями соответствующего Административного регламента муниципального образования  округ Муром организовать информирование населения через СМИ о прогнозируемых и возникших ЧС и пожарах, мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приёмах и способах защиты, а также пропаганде в области ГО, защиты населения и территорий от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.
9. Контроль  за исполнением  постановления   возложить  на   заместителя
Главы администрации, начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации округа Муром Е.В. Жукова.
10. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и  подлежит официальному опубликованию.

 

Глава округа

В.А. Качеван

Вложенные файлы: