О профилактике наркомании в молодежной среде.

Наркомания в современном мире является глобальной проблемой.

Во Владимирской области с 13 по 24 марта проходит первый этап общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Цель ежегодного мероприятия, инициированного Главным управлением по контролю за оборотом наркотиков МВД России, — привлечение внимания общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, а также информирование о возможностях лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

Накануне, я, как член общественного совета при МО МВД России «Муромский», взяла интервью у начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков майора полиции Сергея Макарова.

В интервью были рассмотрены вопросы: «Какая социальная и возрастная группа наиболее подвержена к употреблению наркотиков?», «Виды наркотиков и их передозировка», «Ответственность, предусмотренная за наркотики?», «Как распознать наркозависимого человека».

Отмечено, что влияние наркотика очень явное – потеря веса значительная, заметная уже за месяц. Но и на эмоциональное поведение надо смотреть: ребенок становится раздражительным или чрезмерно веселым, наблюдается частая смена настроения. Кроме того, он становится скрытым, пароли в телефоне устанавливает. (полное интервью в газете «Муромский край» от 09.03.2023г. № 26).

Мы, как общественники, совместно с сотрудниками полиции и впредь будем проводить просветительскую и профилактическую работу по предупреждению наркозависимости в молодежной среде.

Член Общественного совета                                                                                                при МО МВД России «Муромский»                                                              Татьяна Доросевич