Сотрудники полиции МО МВД России «Муромский» напоминают!

На сегодняшний день широкое распространение получили две мошеннические схемы:

— обман по телефону, связанный с требованием денежных средств за не привлечение близкого родственника к уголовной ответственности за якобы совершенное ДТП;

— телефонный звонок от «сотрудника банка» с сообщением о якобы подозрительных финансовых операциях по вашему расчетному счету или попытке оформления кредита по вашим паспортным данным.

Запомните сами и сообщите своим пожилым родственникам: мошенники манипулируют людьми, «играют» на беспокойстве потенциальных жертв за своих родных, опасении за манипуляции с банковским счетом.

Их единственная цель – получить ваши деньги. Вам предложат передать их прибывшему курьеру или перевести на указанные аферистом реквизиты.

С начала месяца на территории округа Муром и Муромского района уже зарегистрировано более 7 преступлений с использованием информационно – телекоммуникационных технологий, большая часть из которых – «мошенничества по телефону». Жители отдают мошенникам суммы от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов рублей!

Задумайтесь! Не позволяйте неизвестным людям, которые всего лишь звонят на ваш телефон, лишить вас ваших денег. Не поддавайтесь на сомнительные предложения. В первую очередь, под любым предлогом, прекратите разговор и свяжитесь с родными.

Напоминаем, в случае совершения мошенничества в отношении вас или ваших близких, незамедлительно обращайтесь в полицию, так как вовремя поступивший сигнал поможет полицейским быстрее раскрыть преступление и предотвратить новые.