Уважаемые налогоплательщики!

В современных условиях для оперативного решения вопросов и получения услуг, предоставляемых налоговыми органами, на сайте Федеральной налоговой службы для налогоплательщиков успешно функционируют около 80 электронных сервисов. Наиболее востребованным из сервисов является «Личный кабинет налогоплательщика» (физического лица, индивидуального предпринимателя, юридического лица). Значение сервиса «Личный кабинета для налогоплательщика» на сайте Федеральной налоговой службы в современных условиях трудно переоценить. Возможности личного кабинета позволяют гражданину, индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу взаимодействовать через Интернет с Федеральной налоговой службой, оплачивать налоги, получать налоговые уведомления, контролировать состояние своих налоговых дел и многое другое. Более того, благодаря личному кабинету каждый налогоплательщик экономит массу времени, не посещая налоговую инспекцию по каждому поводу.

Какие личные кабинеты существуют на сайте Федеральной налоговой службы?

Первый по своему массовому применению — это

«Личный кабинет физического лица» (ФЛ)

Наличие личного кабинета позволяет налогоплательщику: контролировать ситуацию, связанную с оплатой налогов; получать налоговые уведомления; представлять в налоговую инспекцию информацию и документы; заполнять и направлять в налоговую декларации по форме 3-НДФЛ; обращаться в налоговую инспекцию; формировать платежные поручения, оплачивать налоги и налоговые задолженности.

Доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» осуществляется одним из трех способов:

— С помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте (получить регистрационную карту можно лично в любом налоговом органе России, независимо от места постановки на учет);

— С помощью квалифицированной электронной подписи;

— С помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Интернет-сервис «Личный кабинет юридического лица» (ЮЛ)

Интернет-сервис «Личный кабинет юридического лица» предназначен для юридических лиц – российских организаций и позволяет: получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, невыясненных платежей, об исполненных налоговым органом решениях на зачет и на возврат излишне уплаченных (излишне взысканных) сумм, о принятых решениях об уточнении платежа, об урегулированной задолженности, о неисполненных налогоплательщиком требованиях на уплату налога и других обязательных платежей, о мерах принудительного взыскания задолженности; получать выписку из ЕГРН в отношении самого себя; направлять запросы и получать справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам, акт совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам; направлять запрос на получение справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов; составлять и направлять в налоговые органы заявления на уточнение невыясненного платежа, заявление на уточнение платежных документов, в которых налогоплательщик самостоятельно обнаружил ошибки в оформлении, заявления о зачете/возврате переплаты, заявления для инициирования сверки расчетов с бюджетом.

Для входа в « Личный кабинет юридического лица» необходимо:

— подключить носитель ключа электронной подписи к компьютеру;

— выполнить Диагностику подключения с помощью программы криптопровайдера;

— или выполнить Диагностику подключения с помощью Рутокен ЭЦП 2.0

«Личный кабинет индивидуального предпринимателя» (ИП)

Личный кабинет дает предпринимателю ряд функций, упрощающих общение с налоговой службой: получать выписки из ЕГРИП; направлять в инспекцию заявления, обращения, жалобы по установленным формам и отслеживать статус их рассмотрения; узнавать о своей задолженности или переплате, уточнять невыясненные платежи; выбрать подходящую систему налогообложения; сверять расчеты с бюджетом.

Зарегистрироваться в данном  Интернет-сервисе можно двумя способами:

— Через логин и пароль к сервису «Личный кабинет  физического лица». Если пользователь уже создал запись для физического лица, данные для входа в нее можно использовать и для ЛК ИП. После того как учетная запись откроется нужно будет ввести дополнительные данные ОГРНИП.

— Через Квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (далее – КСКПЭП) выданного удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России, и соответствующего требованиям Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ.

Подведем итог.

Личный кабинет налогоплательщика – удобный сервис, который позволяет налогоплательщику держать руку на пульсе, следить за правильностью начисления налогов, оперативно гасить долги или возвращать переплату, пользоваться положенными налоговыми вычетами.