25 ИЮНЯ – ДЕНЬ РАБОТНИКОВ РОССИЙСКОЙ СТАТИСТИКИ

В этот день в 1811 году в России появилось первое статистическое отделение, которое возглавил профессор Карл Федорович Герман. Структурное подразделение вошло в состав Министерства полиции в то же время учрежденного императорским манифестом  Александра I.

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) функционирует как отрасль практической деятельности, занимающаяся сбором, обработкой, хранением и анализом статистических данных о массовых процессах и явлениях, протекающих в экономической и социальной жизни общества.

Владимирстат является одним из территориальных органов в системе Росстата. В своей основной деятельности руководствуется принципом формирования объективной статистической информации, которая используется для принятия самых разнообразных решений на различных уровнях экономического управления.

Владимирстат осуществляет функции по сбору и обработке первичных статистических и административных данных для формирования официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах во Владимирской области и предоставления ее Федеральной службе государственной статистики, органам государственной власти Владимирской области, органам местного самоуправления, организациям и гражданам.

Владимирстат представляет собой разветвленную систему. В его состав входят 14 отделов головной организации и 3 районных структурных подразделения государственной статистики. На сегодняшний день численность работников региональной статистики составляет более 250 человек, из которых в головной организации трудятся около 200 человек, а в районных подразделениях 45.

На федеральный уровень ежегодно предоставляется в полном объеме без замечаний по срокам и качеству более 1250 работ. Для местных органов власти и управления, органом местного самокправления региональное статистическое ведомство ежегодно представляется более 60 сборников и более 50 бюллетеней, около 150 аналитических записок (докладов) и около 2500 кратких информаций и статистических разработок.

За последние время в работе статистики произошли обширные изменения в сборе данных. Еще двадцать лет назад эта работа основывалась на бумажном сборе первичных статистических данных. Сейчас же организации  33 региона предоставляют в адрес Владимирстата все формы отчетности в электронном формате.

Поздравляем  российских статистиков с профессиональным праздником и желаем всем нам успешной работы, много новой информации, новых побед и успехов. Пусть ваша работа будет вам всегда только в радость, приносит радостное настроение и вдохновение!