ЕДИНЫЙ НАЛОГОВЫЙ СЧЕТ — ПЕРЕДОВОЙ ПОДХОД К УПЛАТЕ НАЛОГОВ!

Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 15.02.2022 в первом чтении был принят проект Федерального закона №46702-8 «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — законопроект).

Законопроектом с 01.01.2023 предлагается ввести институт Единого налогового счета (далее — ЕНС), в рамках которого для каждого налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги.

Администрирование налоговых обязательств основано на ведении учета в целом по плательщику без разбивки на налоги (КБК), бюджеты (коды ОКТМО), КПП и статусы плательщика.

При этом погашение всех обязанностей осуществляется из «налогового кошелька», ведущегося в виде именного авансового счета, пополняемого налогоплательщиком.

Прежде всего это существенное упрощение порядка уплаты налогов за счет сокращения времени, уходящего на оформление платежных документов: вместо отдельных налоговых платежей достаточно будет перечислить одну сумму, указав только один реквизит — ИНН налогоплательщика.

С внедрением Единого налогового счета не только упрощается процедура уплаты, но и исключается такая ситуация как наличие задолженности и переплаты по разным налогам у одного плательщика

При внедрении ЕНС понятие «переплаты» потеряет смысл, поскольку вся сумма не учтенных для погашения обязательств денежных средств является своего рода активом, которым без ограничений может распорядится налогоплательщик — вернуть в кратчайшие сроки или направить на счет другого лица.

Основные преимущества ЕНС:

  • 1 сальдо расчетов с бюджетом;
  • 1 платежный документ;
  • 1 день на возврат излишне уплаченных денежных средств;
  • 1 день на снятие приостановки со счетов при уплате долга;
  • 1 документ взыскания;
  • 1 день для снятия блокировки по счету.

Кроме того, налогоплательщику будут доступны в онлайн-режиме данные о состоянии Единого налогового счёта в личном кабинете налогоплательщика или в его учётной системе по API.