28 АПРЕЛЯ – ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ СТАТИСТИКИ

Владимирский губернский статистический комитет начал свою деятельность одним из первых в России. Он был образован 15 апреля (28 по новому стилю) 1835 года.
Комитет находился в непосредственном подчинении и ведении Владимирского губернатора, состоял при нем в качестве «учетно-административного учреждения». Губернатор традиционно по должности являлся председателем комитета. Комитет относился к Министерству внутренних дел, а в своей деятельности руководствовался циркулярами Центрального статистического комитета.

Сейчас Владимирстат является одним из территориальных органов в системе Росстата. В своей основной деятельности руководствуется принципом формирования объективной статистической информации, которая могла бы использоваться для принятия самых разнообразных решений на различных уровнях экономического управления.

Владимирстат осуществляет функции по сбору и обработке первичных статистических и административных данных для формирования официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах во Владимирской области и предоставления ее Федеральной службе государственной статистики, органам государственной власти Владимирской области, органам местного самоуправления, организации и гражданам.

Большинство сотрудников Владимирской статистики – женщины. Их 94% от общего числа работников территориального органа. Специалисты с высшим образованием составляют 90% всех сотрудников. Высшее образование по специальности «экономика и управление» имеют 172 гражданских служащих, или 91% от общего количества работников. Каждый пятый государственный гражданский служащий имеет стаж работы в органах статистики более 25 лет. Средний стаж работы владимирского статистика – 15,8 года.

В этот день мы поздравляем всех сотрудников Владимирской статистики и желаем только лучших показателей, планомерных графиков, точных данных и отличных результатов! Пусть наш труд будет благодарным, легким и показательным!