Отдел по вопросам миграции МО МВД России «Муромский» информирует

Законодательство устанавливает административную ответственность для юридических и физических лиц, являющихся приглашающей стороной для иностранного гражданина, въезжающего в Российскую Федерацию.

 

Глава 18. Административные правонарушения в области защиты государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации.

 

ВАЖНО!!! В случае нарушения приглашающей или принимающей стороной, либо должностным лицом юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина, либо выполняющего обязанности, связанные с соблюдением условий его пребывания в Российской Федерации или транзитного проезда через территорию Российской Федерации, установленного порядка оформления документов на право пребывания в Российской Федерации, проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы в отношении двух и более приглашенных, либо принимаемых иностранных граждан и (или) лиц без гражданства, административная ответственность, установленная ст.18.9 КоАП РФ, наступает в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.

 

Российские граждане, пригласившие иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ по частным делам и предоставившие им жилую площадь, обязаны принимать меры к своевременной регистрации по месту пребывания и содействовать им в выезде из РФ по истечении определенного срока пребывания.

 

Статья 322.1 УК РФ Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

  • Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации

Наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет.