Уважаемые налогоплательщики!

В соответствии с законом № 63-ФЗ с 1 января 2022 года изменился порядок выдачи квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (далее – КСКПЭП, квалифицированный сертификат), а именно:

-лица, уполномоченные на действия без доверенности от имени юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, нотариусы и уполномоченные на совершение нотариальных действий лица (далее — нотариусы), получают КСКПЭП  в удостоверяющем центре ФНС России (далее — УЦ ФНС).

-лица, уполномоченные на действия без доверенности от имени кредитных организаций, операторов платежных систем и иных лиц, подведомственных  Центральному банку Российской Федерации, получают КСКПЭП в удостоверяющем центре Банка России;

-лица, замещающие государственные должности в любом органе власти Российской Федерации, и работники организаций, подведомственных таким органам, получают КСКПЭП в удостоверяющем центре Федерального казначейства.

Лица, получившие КСКПЭП не позднее 31 декабря 2021 года в удостоверяющих центрах, которые получили аккредитацию в соответствии с требованиями статьи 16 закона № 63-ФЗ после 01 июля 2020 года (далее — Коммерческие УЦ), вправе их использовать не позднее 31 декабря 2022 года, за исключением случаев, когда квалифицированный сертификат выдан для его использования только физическим лицом, являющимся единственным его владельцем.  По истечению срока действия таких КСКПЭП за получением новых квалифицированных сертификатов необходимо обращаться в соответствующие удостоверяющие центры, перечисленные выше.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, по состоянию на 01.01.2023г. возникнет ситуация, когда единовременно достаточно большое количество лиц, получивших КСКПЭП в Коммерческом УЦ будут иметь на руках недействующие квалифицированные сертификаты, и соответственно обратятся в УЦ ФНС России за получением нового КСКПЭП. Чтобы избежать очередей и исключить напряженность при  выдаче квалифицированных сертификатов в точке выдачи в Межрайонной

ИФНС России №4 по Владимирской области настоятельно рекомендуем заблаговременно обратиться за получением КСКПЭП, не дожидаясь даты окончания действия сертификата — 31.12.2022.