«Студенческий десант» прошел стажировку в МО МВД России «Муромский»

В рамках всероссийской акции «Студенческий десант» студенты Муромского колледжа радиоэлектронного приборостроения и учащиеся профильного полицейского класса средней школы № 20 города на несколько часов стали коллегами полицейских МО МВД России «Муромский».

Ребят встречали сотрудники отдела по работе с личным составом. Начальник ОРЛС майор внутренней службы Евгений Титов познакомил гостей с основными задачами и функциями органов внутренних дел, работой дежурной части МО МВД России «Муромский», познакомил с порядком приема и регистрации сообщений и заявлений.

Далее студентов ждала встреча с сотрудниками отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения и сотрудниками отдельной роты патрульно-постовой службы полиции. Командир отдельной роты ППСп подполковник полиции Дмитрий Савичев и инспектор ДПС ГИБДД старший лейтенант полиции Андрей Сафонов познакомили участников акции с функциями и задачами подразделений ГИБДД, ППСп, основными направлениями деятельности. Наибольший интерес у ребят вызвала демонстрация служебных автомобилей, их технических характеристик, специальных приборов, имеющихся на вооружении у сотрудников полиции.

В рамках «Студенческого десанта» для молодежи сотрудники Отдела подготовили «круглый стол» по теме: « Как не стать жертвой мошенников»,  в работе которого  приняли участие начальник отделения по работе с личным составом майор внутренней службы Евгений Титов, старший инспектор отдела по вопросам миграции старший лейтенант полиции  Алина Шиповских, юрисконсульт правового направления капитан полиции Дарья Осокина,                                    начальник по делам несовершеннолетних майор полиции Маргарита Покареева, председатель Общественного совета при МО МВД России «Муромский» Александр Маслов. Для каждого участника были подготовлены и розданы памятки.

Далее студентам было предложено ознакомиться с работой экспертов-криминалистов. Эксперт экспертно-криминалистического отдела капитан полиции Юрий Додонов рассказал студентам как распознать фальшивые деньги, как изымаются следы отпечатков пальцев, как может помочь почерковедческая экспертиза в расследовании преступления и розыске преступника. Несколько человек прошли добровольную дактилоскопическую регистрацию. Неподдельный интерес у ребят вызвал «Чемоданчик эксперта», ребята научились самостоятельно пользоваться экспертными инструментами, изучили тонкости папиллярного узора, рассмотрели в микроскоп отличия фальшивых банкнот от настоящих.

В спортивном зале МО МВД России «Муромский капитан полиции Андрей Рыжаков провел для ребят мастер-классы по сборке/разборке пистолета Макарова, автомата Калашникова, все желающие попробовали свои силы. А также молодые люди прошли курс обучения по стрельбе из ПМ на тренажере безпулевой стрельбы СКАТ.

Студенты, впервые принявшие участие в акции, отметили, что такие встречи очень полезны, так как дают возможность получить массу полезной информации и выбрать служебное направление, которым хотелось бы заниматься в будущем.