Распоряжение администрации округа Муром от 18.01.2022 № 2-р Об организации подготовки населения округа Муром в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2022 году

В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 № 841 «Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны», и от 18.09.2020 № 1485 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», в целях дальнейшего совершенствования и комплексного решения задач по организации подготовки населения в области безопасности жизнедеятельности,

  1. Утвердить комплексный план мероприятий по подготовке неработающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на 2022 год согласно приложению.
  2. Управлению образования администрации округа Муром, руководителям общеобразовательных учебных заведений:

2.1. Организовать участие преподавателей курса основы безопасности жизнедеятельности (далее – ОБЖ) образовательных учреждений в ежегодном областном конкурсе «Педагог года».

2.2. Совместно с МКУ «Управление по делам ГО и ЧС округа Муром» организовать проведение муниципальных соревнований и участие в 2022 году в областных соревнованиях «Школа безопасности».

2.3. Организовать подготовку учащихся в области ГО, защиты от ЧС, пожарной безопасности и безопасности на водных объектах в 2022 году в учебное  время в соответствии с программой курса «Основы безопасности жизнедеятельности».

2.4. Планировать и проводить с учащимися учебных заведений тренировки, соревнования, конкурсы, викторины, вечера вопросов и ответов по тематике ГО, защиты от ЧС, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

2.5. В первом полугодии 2022 года организовать работу по материальному и финансовому обеспечению муниципальных соревнований «Школа безопасности», оснащению команд формой одежды и снаряжением.

  1. МКУ «Управление по делам ГО и ЧС округа Муром»:

3.1. Осуществлять методическое руководство, координацию и контроль за подготовкой населения в области ГО и защиты от ЧС;

3.2. Обеспечить выполнение плана комплектования слушателями ГБОУ ДО ВО «Учебно-методический центр по ГО и ЧС Владимирской области» и курсов ГО.

3.3. В срок до 25 февраля 2022 года разработать и представить в Главное управление МЧС России по Владимирской области комплексный план мероприятий по подготовке неработающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на 2022 год.

3.4. Продолжить работу по оснащению учебно-консультационных пунктов  наглядными пособиями, техническими средствами подготовки, средствами индивидуальной защиты, учебно-методической литературой с учётом наибольшего охвата неработающего населения округа Муром.

3.5. В срок до 30 ноября 2022 года принять участие в проведении муниципального конкурса «Лучший учитель года» по курсу ОБЖ.

3.6 Продолжить работу по подготовке населения в области пожарной безопасности.

  1. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций и учреждений муниципального образования округ Муром:

4.1. Подготовку руководящего состава гражданской обороны, личного состава аварийно-спасательных формирований, рабочих и служащих, не входящих в состав формирований осуществлять в соответствии с требованиями «Положения об организации подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», путем проведения занятий по месту работы, а также участия в  учениях и тренировках по гражданской обороне.

  1. Комитету территориального самоуправления совместно с МКУ «Управление по делам ГО и ЧС округа Муром» подготовку населения, не занятого в производстве и в сфере обслуживания, осуществлять в учебно-консультационных пунктах при комитетах общественного самоуправления и отделах сельских округов по месту жительства путем проведения занятий, бесед, чтения памяток, листовок и пособий, прослушивания радиопередач и просмотра телепрограмм по тематике ГО, защиты от ЧС, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, а также путем участия населения в установленном порядке в комплексных учениях по ГО и защите от ЧС.
  2. Подвести итоги подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера за прошедший год на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации округа в четвёртом квартале 2022 года.
  3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Главы администрации округа Муром, начальника Управления ЖКХ И.К. Федурина.
  4. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

Глава округа

 

Е.Е.Рычков

 

R_2-р