Отдел по вопросам миграции МО МВД России «Муромский» информирует о новых обязанностях иностранных граждан с 29 декабря 2021 года

Многие иностранцы въезжают в Россию временно и в порядке, не требующем получения визы. В том, числе для работы по трудовому или гражданско-правовому договору без получения разрешительных документов в соответствии с международными договорами РФ. Что бы обеспечить за такими лицами надлежащий контроль Закон от 01.07.2021 года № 274-ФЗ (далее- Закон № 274-ФЗ) ввел новые обязанности иностранных граждан с 29 декабря 2021 года.

 

Зачем ввели новые обязанности?

Есть ряд категорий иностранных граждан, которые могут длительное время пребывать на территории Российской Федерации без прохождения дактилоскопической регистрации и медицинского освидетельствования. Наиболее многочисленная из них – граждане государств-членов Евразийского экономического союза(ЕАЭС). Фрагментарность контроля за состоянием здоровья мигрантов и отсутствие эффективных алгоритмов действий в отношении лиц, у которых выявлены опасные заболевания, существенно увеличивают риск проникновения и распространения на территории России опасных инфекционных заболеваний. В том числе короновируса.

Отсутствие возможности идентифицировать приезжающих по биометрическим данным значительно затрудняет:

  • Исполнение решений о нежелательности пребывания(проживания) в Российской Федерации;
  • О запрете въезда в РФ;
  • Обнаружение лиц, находящихся в розыске, причастных к терроризму;

По факту многие мигранты изменяют свои установочные данные для повторного въезда в РФ с новыми персональными данными.

Новые обязанности:

Рассматриваемый Закон от 01.07.2021 № 274-ФЗ внес изменения в два Федеральных закона – «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (от 25.07.2002 № 115-ФЗ) и «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ» (от 25.07.1998 № 128-ФЗ).

Согласно ему, с 29 декабря 2021 года иностранцам необходимо проходить больше обязательных процедур для работы в России.

Тем, кто приехал в РФ трудиться, нужно теперь проходить:

  • Дактилоскопию (снятие отпечатков пальцев) и фоторегистрацию (+ последующая биометрическая идентификация).
  • Медицинское освидетельствование – для подтверждения отсутствия опасных инфекций (вкл.ВИЧ) и наркомании.

Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация и фотографирование иностранных граждан проводятся однократно.

Проводят эти процедуры организации, находящиеся в ведении МВД. В подтверждение прохождения выдается специальный документ.

На кого распространяются

Новые обязанности касаются иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, и находящихся здесь длительный срок – более 90 дней суммарно в течении календарного года.

 

Учтите, что эти новые требования не распространяются на некоторые категории иностранцев. Например, граждан Белоруссии, поскольку в трудовых правах они фактически приравнены к гражданам России, а также детей до 6 лет.

Сроки и периодичность

Сроки прохождения этих процедур – 30 календарных дней с момента въезда иностранного гражданина в Россию. Они распространяются на трудовых мигрантов при оказании им государственной услуги по оформлению и выдаче патентов на работу.

В случае если иностранный гражданин не пройдет дактилоскопию, фотографирование, медицинское освидетельствование в установленные сроки, он будет привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания(проживания) в Российской Федерации.

 

Введение с 29 декабря 2021 года обязательных дактилоскопии, фоторегистрации и медосвидетельствования для иностранных граждан повысит санитарно-эпидемиологическую безопасность, будет способствовать раскрываемости преступлений и существенно затруднит возможность сокрытия иностранными гражданами настоящих персональных данных.