6 пожарно-спасательный отряд федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Владимирской области Общая обстановка с пожарами с начала года на 15 ноября 2021/2020

по о. Муром и Муромскому району

  Общая

пожарная обстановка

Город Район
2021 2020 2021 2020 2021 2020
Пожаров 254 264 160 173 94 91
Гибель 8 2 4 2 4 0
Травмы 9 5 5 3 4 2

10 ноября 2021 года в 16-12 произошёл пожар в сарае по адресу: Муромский район, с. Молотицы,ул. Набережная, 17. В результате пожара сгорели сарай и дровник на общей площади 30 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

11 ноября 2021 года в 03-23 произошёл пожар в нежилом доме по адресу: Муромский район, д. Зарослово, Старая Линия, 37. В результате пожара сгорел нежилой дом с надворными постройками на общей площади 119 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

12 ноября 2021 года в 17-17 произошёл пожар в производственном здании по адресу: округ Муром, ул. Промышленный проезд, 2. В результате пожара огнём повреждён трансформатор и электрический кабель на общей площади 25 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

За неделю произошёл 1 пожар, связанный с горением бытового мусора.

 

по  Меленковскому району

С начала 2021 года произошло 74 пожара, АППГ-  89.

  10 ноября 2021 года в 20-55 произошёл пожар в частном жилом доме по адресу: город Меленки, ул. Коммунистическая, 73. В результате пожара огнём повреждена внешняя отделка дома и дверь на общей площади 2 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

  11 ноября 2021 года в 13-28 произошёл пожар в частном жилом доме по адресу: Меленковский район, д. Денятино,, ул. Советская, 6. В результате пожара дом сгорел на площади 70 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

 

по Селивановскому району

С начала 2021 года произошло 55 пожаров,  АППГ — 58

    14 ноября 2021 года в 03-00 произошёл пожар в нежилом доме по адресу: Селивановский район, д. Делово, ул.Ащиновка, 22. В результате пожара нежилой дом сгорел на площади 32 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

 

МЧС предупреждает:

Пожарно-спасательная служба по округу Муром, Муромскому, Меленковскому и Селивановскому районам предупреждает граждан о строгом соблюдении правил пожарной безопасности при использовании электрообогревательных приборов.

В осенне-зимний период традиционно возрастает количество пожаров, возникающих при эксплуатации бытовых электроприборов.

Важно помнить о мерах безопасности при обращении с обогревательными приборами — это позволит обезопасить себя и свою семью, а также сохранить ваш домашний очаг.

Меры предосторожности при использовании электроприборов:

— внимательно изучите инструкцию по эксплуатации электроприбора и, впоследствии, не нарушайте требований, изложенных в ней. Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям;

— систематически проводите проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя;

— следите за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтируйте и заменяйте детали, если они вышли из строя. Меняйте предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры;

— применяйте приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не используйте повреждённые, самодельные или «кустарные» электрообогреватели;

— следует избегать перегрузки на электросеть, в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии;

— убедитесь, что штекер вставлен в розетку плотно, иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара;

— не оставляйте включённым электрообогреватели на ночь, не используйте их для сушки вещей;

— не позволяйте детям играть с такими устройствами;

— устанавливайте электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок или мебели. Ставить прибор следует на пол, в случае с конвекторами — крепить на специальных подставках на небольшом расстоянии от пола;

— не используйте обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями. Также, нельзя устанавливать электрообогреватель в захламлённых и замусоренных помещениях;

— регулярно очищайте обогреватель от пыли — она тоже может воспламениться;

— не размещайте сетевые провода обогревателя под ковры и другие покрытия;

— не ставьте на провода тяжёлые предметы (например, мебель), иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.

Граждане, помните, что от этого зависит ваша жизнь, жизнь ваших близких и сохранность имущества. В случае обнаружения пожара звоните по номерам телефонов «01» ,с мобильного «101» или «112».