«Порядок погашения записи об ипотеке недвижимости в ЕГРН»

Управление Росреестра по Владимирской области напоминает, что в соответствии с частью 11 статьи 53 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации) регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (Закон об ипотеке), а также по основаниям, предусмотренным Законом о регистрации. Регистрационная запись об ипотеке погашается только органом регистрации прав.

Основной перечень документов, которые необходимо подавать для погашения регистрационной записи об ипотеке в конкретном случае, приведен в статьях   25 и 25.1 Закона об ипотеке. Госпошлину за погашение регистрационной записи об ипотеке уплачивать не нужно (пп. 6 п. 3 ст. 333.35 Налогового Кодекса Российской Федерации).

Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав следующих документов:

а) если выдавалась закладная:

заявление законного владельца закладной (либо совместное заявление залогодателя и законного владельца закладной) с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо, если она обездвижена или выдавалась электронная закладная;

— или заявление залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;

б) если закладная не выдавалась:

— совместное заявление залогодателя и залогодержателя;

— или заявление залогодержателя.

в) Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки

В случае ликвидации залогодержателя, являющегося юридическим лицом, регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления залогодателя и выписки из единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающей внесение в указанный реестр записи о ликвидации данного юридического лица.

Заявления и документы можно представить в офисы МФЦ, которые расположены во всех районах Владимирской области. Информацию об адресах, телефонах, графиках работы офисов МФЦ можно получить на сайте http://33.mfc.ru., либо в электронном виде на сайте Росреестра https://rosreestr.ru. Обращаю внимание, что для получения   государственных услуг Росреестра в электронном виде необходима электронная цифровая подпись (ЭЦП).