6 пожарно-спасательный отряд федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Владимирской области Общая обстановка с пожарами с начала года на 4 октября 2021/2020

по о. Муром и Муромскому району

  Общая

пожарная обстановка

Город Район
2021 2020 2021 2020 2021 2020
Пожаров 230 237 143 154 87 83
Гибель 8 2 4 2 4 0
Травмы 8 5 4 3 4 2

28 сентября 2021 года в 20-48 произошёл пожар в 2-х квартирном жилом доме по адресу: Муромский район, д. Алешунино, ул. Некрасова, 43. В результате пожара дом и баня пострадали от огня на общей площади 312 кв. метров. К сожалению, на пожаре погиб мужчина, личность которого устанавливается. Причина пожара устанавливается.

29 сентября 2021 года в 15-45 произошёл пожар в частном жилом доме по адресу: округ Муром, ул. Чапаевская, 39 на площади 20 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

1 октября 2021 года в 20-20 произошёл пожар в частном жилом доме по адресу: Муромский район, д. Прудищи, ул. Слободская, 10. В результате пожара от огня пострадали дом и гараж на общей площади 91 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

 2 октября 2021 года в 03-20 произошёл пожар в дачном доме по адресу: Муромский район, д. Польцо, ул. Центральная, 13 и 15. В результате пожара дачный дом сгорел, в жилом доме сгорела кровля, внутренняя отделка и имущество на общей площади 120 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

 2 октября 2021 года в 23-10 произошёл пожар в нежилом доме по адресу: Муромский район, д. Ожигово, ул. Центральная, 62. В результате пожара дом с хоз. постройками сгорел на общей площади 89 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

 За неделю произошло 4 пожара, связанных с горением бытового мусора.

 

по  Меленковскому району

С начала 2021 года произошло 68 пожара, АППГ-  81.

29 сентября 2021 года в 17-15 произошёл пожар в заброшенном здании по адресу: город Меленки, ул. Завокзальная, 1. В результате пожара у строения сгорела кровля на площади 60 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

 

по Селивановскому району

С начала 2021 года произошло 50 пожара,  АППГ — 51

   28 сентября 2021 года в 21-18 произошёл пожар в бане по адресу: Селивановский район, д. Ивановская, 85. В результате пожара баня сгорела на площади 20 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

 

МЧС обращает внимание:

Пожарно-спасательная служба по округу Муром, Муромскому, Меленковскому и Селивановскому районам обращает внимание граждан на строгое соблюдение правил пожарной безопасности в быту в отопительный период.

По статистике, несчастных случаев становится больше именно в период межсезонья, когда жители начинают использовать различные электрические обогреватели.

  В целях недопущения пожаров, гибели и травмирования людей сотрудники МЧС напоминают правила предосторожности при эксплуатации обогревателей:

— важно внимательно изучить инструкцию по эксплуатации электроприбора и не нарушать требований, изложенных в ней. Нужно помнить, что каждый прибор имеет свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование его свыше установленного срока может привести к неприятным последствиям;

— систематически проводите проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя;

— следите за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтируйте и заменяйте детали, если они вышли из строя;

— используйте приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах ни в коем случае не используйте повреждённые, самодельные или «кустарные» электрообогреватели;

— старайтесь избегать большой нагрузки на сеть, подключая несколько мощных приборов одновременно;

— каждый раз проверяйте то, насколько плотно вставлен штекер, иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара;

— не оставляйте включённым электрообогреватели на ночь, не используйте их для сушки вещей;

— не давайте детям играть с такими устройствами;

— устанавливайте электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок или мебели. Ставить прибор следует на пол. В случае с конвекторами, их можно крепить на специальных подставках на небольшом расстоянии от пола;

— не используйте обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями. Также не устанавливайте электрообогреватель в захламлённых и замусоренных помещениях;

— регулярно очищайте обогреватель от пыли — она тоже может воспламениться;

— не размещайте сетевые провода обогревателя под ковры и другие покрытия;

— не ставьте на провода тяжёлые предметы (например, мебель), иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.

Вместе с тем,  в отопительный период необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Помните, необходимо регулярно проверять состояние печных дымоходов, газового  оборудования, а также помнить о пожарной безопасной электрообогревателей и электропроводки.