Межрайонная ИФНС России № 4 по Владимирской области сообщает, что в настоящее время ФНС России осуществляет реализацию проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках.

Основной целью в рамках проекта является «обеление» деятельности хозяйствующих субъектов на рынках.

Исходя из целей проекта, основной задачей налоговых органов является контроль за применением ранее установленной и зарегистрированной контрольно-кассовой техники. Такой контроль заключается в мониторинге и анализе фиксации расчетов и передаче фискальных документов оператору фискальных данных или в налоговые органы в установленных законодательством случаях арендаторами на рынках.

На основании вышеизложенного, сообщаем о необходимости не только приобретения и регистрации контрольно-кассовой техники, но и ее применения, т.е. фиксации производимых расчетов.

Кроме того, обращаем внимание предпринимателей, что Федеральной налоговой службой на регулярной основе проводится мониторинг как факта регистрации контрольно-кассовой техники, так и ее применения каждым арендатором на рынке.

Также сообщаем о возможности наступления административной ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ, по каждому случаю нарушения законодательства РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях, влечет наложение административного штрафа

на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей;

на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Кроме того, считаем необходимым отметить, что наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники, следовательно, каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной контрольно-кассовой технике.