6 пожарно-спасательный отряд федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Владимирской области Общая обстановка с пожарами с начала года на 22 марта 2021/2020

по о. Муром и Муромскому району

  Общая

пожарная обстановка

Город Район
2021 2020 2021 2020 2021 2020
Пожаров 31 46 16 39 15 7
Гибель 1 1 0 1 1 0
Травмы 2 2 1 2 1 0

17 марта 2021 года в 03-44 произошёл пожар в гараже по адресу: округ Муром, ГСК, ул. Мостотряд. В результате пожара сгорела кровля, отделка и вещи на общей площади 24 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

   20 марта 2021 года в 03-54 произошёл пожар в подъезде на 2-ом этаже многоквартирного жилого дома по адресу: округ Муром, ул. Орловская, д. 25. В результате пожара сгорел хозяйственный ящик и огнём повреждён электрощит на площади 1,5 кв. метра. Причина пожара устанавливается.

 

по  Меленковскому району

С начала 2021 года произошло 13 пожаров, АППГ-  14.

 Пожарные подразделения за неделю на пожары не вызывались.

 

по Селивановскому району

С начала 2021 года произошло 16 пожаров,  АППГ — 12

  Пожарные подразделения за неделю на пожары не вызывались.

 

МЧС информирует:

Пожарно-спасательная служба по округу Муром, Муромскому, Меленковскому и Селивановскому районам доводит сведения об образовательных учреждениях МЧС России:

6 пожарно-спасательный отряд ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Владимирской области доводит сведения будущим абитуриентам для поступления в образовательные учреждения Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий пожарно-технического профиля.

Перечень учебных заведений системы МЧС России

— Академия государственной противопожарной службы МЧС России (г. Москва, ул. Бориса Галушкина, д.4);

— Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России (г. Санкт-Петербург, Московский проспект, д.149);

— Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России (г. Иваново, проспект Строителей, д.33).

Данные образовательные учреждения готовят специалистов с высшим профессиональным образованием по специальности «Пожарная безопасность» квалификация «Специалист», «Техносферная безопасность» квалификация «Бакалавр» для замещения должностей среднего и старшего начальствующего состава в МЧС России, подлежащих комплектованию специалистами высшей квалификации.

Условия для обучения:

— курсанты ВУЗов МЧС России находятся на полном государственном обеспечении (юноши и девушки обучаются бесплатно) являются рядовыми внутренней службы (должность — курсант);

— по достижении 18-ти лет, но не ранее окончания первого курса, с ними заключается контракт о прохождении службы;

— курсанты все годы обучения проживают в общежитии;

— курсантам, заключившим контракт, выплачивается ежемесячное денежное довольствие;

— питание и обмундирование – бесплатно;

— курсантам ежегодно по окончании учебного года предоставляется месячный летний каникулярный отпуск, а также двухнедельный зимний каникулярный отпуск;

— на пятом курсе всем курсантам, не имеющим взысканий, присваивается звание младший лейтенант внутренней службы, по окончании ВУЗа присваивается звание лейтенант.

— после окончания ВУЗа молодые офицеры откомандировываются по местам комплектования (в Главное управление МЧС России по Владимирской области для дальнейшего распределения по подразделениям на территории Владимирской области).

Если после окончания ВУЗа МЧС России выпускники продолжают служить в МЧС России, то на срочную службу в Вооружённые Силы Российской Федерации их не призывают.

 Условия приёма в учебные заведения

Отбор кандидатов на очное обучение проводится из числа гражданской молодёжи (Граждане Российской Федерации не моложе 17-ти лет и не старше 25-ти лет на год поступления, независимо от национальности, социального положения, отношения к религии, убеждений, членства в общественных объединениях, имеющие среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование, способные по своим личным, деловым, профессионально-психологическим качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять обязанности, возложенные на личный состав МЧС России, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем или среднем профессиональном образовании, а также диплом о начальном профессиональном образовании, если в нём есть запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образования).

 Порядок проведения отбора кандидатов на учёбу в учебные заведения системы МЧС:

Отбор и изучение кандидатов на обучение в ВУЗах МЧС России пожарно-технического профиля осуществляется с 1-го февраля до 1-го июня.

После изучения личного дела приёмная комиссия учебного заведения принимает решение о вызове кандидата на вступительные испытания.

В случае положительного решения приёмной комиссии кандидат убывает к месту проведения вступительных испытаний самостоятельно. Абитуриентам при себе необходимо иметь документ о среднем (полном) общем образовании или среднем профессиональном образовании, паспорт, военный билет или приписное свидетельство, свидетельства о сдаче ЕГЭ (оригиналы), а также канцелярские принадлежности, спортивную и представительскую формы.

При прибытии в ВУЗ МЧС России, абитуриенты дополнительно сдают экзамены по математике письменно (дополнительно к результатам ЕГЭ), а также по физкультуре.

На время участия в конкурсном отборе абитуриенты обеспечиваются проживанием и питанием. В случае зачисления в ряды курсантов, — абитуриенты остаются в учебном заведении. Абитуриенты, не сдавшие вступительные экзамены и не зачисленные в учебное заведение – убывают к месту жительства самостоятельно.

Телефон для справок: (49234) 2-29-76 — отделение по кадровой работе с личным составом управления кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения 6 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Владимирской области по адресу: округ Муром, ул. Войкова, 5А.