6 пожарно-спасательный отряд федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Владимирской области Общая обстановка с пожарами с начала года на 11 января 2021/2020

по о. Муром и Муромскому району

  Общая

пожарная обстановка

Город Район
2021 2020 2021 2020 2021 2020
Пожаров 6 4 1 3 5 1
Гибель 1 0 0 0 1 0
Травмы 1 0 0 0 1 0

2 января 2021 года в 16-30 произошёл пожар в бане по адресу: Муромский район, с. Борисово ул. Ленина, д.35. В результате пожара повреждена баня на площади 36 кв. метров.  На пожаре травмирован мужчина 1991 года рождения, диагноз поверхностные ожоги левой кисти руки, от госпитализации отказался. Причина пожара устанавливается.

2 января 2021 года в 17-42 произошёл пожар в квартире в 2-х этажном жилом доме по адресу: округ Муром, ул. Северный проезд, д.6. В результате пожара повреждена внутренняя отделка прихожей на площади 5 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

6 января 2021 года в 02-38 произошёл пожар в дачном доме по адресу: Муромский район, с. Лазарево, ул. Школьная, д.32. В результате пожара дом сгорел на площади 50 кв. метров.  Причина пожара устанавливается.

8 января 2021 года в 09-32 горели опилки на площади 60 кв. метров на территории пилорамы по адресу: Муромский район, д. Зарослово, ул. Ремесленная слободка, д.1. Причина пожара устанавливается.

9 января 2021 года в 04-57 произошёл пожар в частном жилом доме по адресу: Муромский район, с. Булатниково ул. Садовая, д.31. В результате пожара уничтожен дом на площади 40 кв. метров. На пожаре погиб мужчина 1954 года рождения. Причина пожара устанавливается.

  За неделю произошёл 1 пожар, связанный с горением бытового мусора.

 

по  Меленковскому району

С начала 2021 года произошло 4 пожара, АППГ-  2.

4 января 2021 года в 20-00 произошёл пожар в бане по адресу: Меленковский район, п.  Соколье, ул. Центральная , д.4. В результате пожара баня сгорела на   площади 24  кв. метров. Причина пожара устанавливается.

 6 января 2021 года в 05-56 произошёл пожар в бане по адресу: Меленковский район, д. Высоково, ул. Центральная д.88. В результате пожара баня сгорела на площади 24  кв. метров. Причина пожара устанавливается.

9 января 2021 года в 19-56 произошёл пожар в сарае  по адресу: город Меленки  ул. Лебедева Полянского, д.15. В результате сарай и кровли дома сгорели на общей площади 62 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

 За неделю произошёл 1 пожар, связанный с горением бытового мусора.

 

по Селивановскому району

С начала 2021 года произошло 4 пожара,  АППГ — 2

  1 января 2021 года в 06-20 произошёл пожар  в автомобиле «ВАЗ 21099» по адресу: Селивановский район, п. Новый Быт, ул. Железнодорожная, у д. 11 В результате пожара автомобиль сгорел на площади 4 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

1 января 2021 года в 21-59 произошёл пожар в бане по адресу: Селивановский район, д. Тучково, д.25 В результате пожара сгорело строение бани на площади 12 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

9 января 2021 года в 15-11 произошёл пожар в частном жилом доме по адресу: Селивановский район п. Красная Горбатка, ул. Новая д. 51 В результате пожара огнём повреждена внутренняя отделка чердачного помещения дома на площади 3 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

11 января 2021 года в 01-49 произошёл пожар в гараже по адресу: Селивановский район,  п. Красная Горбатка, ул. Красноармейская, д.26.  В результате пожара огнём повреждена внутренняя отделка 2-х гаражей на общей площади 24 кв. метров  и  моторный отсек автомобиля «Рено Каптюр» на площади 2 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

 

МЧС предупреждает:

Пожарно-спасательная служба по округу Муром, Муромскому, Меленковскому и Селивановскому  районам предупреждает граждан о строгом соблюдении правил пожарной безопасности в быту.

По статистике большая часть пожаров в быту происходит из-за халатного отношения населения к правилам и нормам пожарной безопасности. Сотрудники МЧС дают ряд рекомендаций, выполнение которых поможет вам обезопасить себя, своих близких и своё жильё от пожаров.

  1. СОБЛЮДАЙТЕ ОСТОРОЖНОСТЬ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОТКРЫТЫХ ИСТОЧНИКОВ ОГНЯ:

— Не оставляйте детей одних и не позволяйте им играть со спичками, зажигалками, бенгальскими огнями и т.п.;

— Не разрешайте включать и пользоваться газовыми приборами детям и лицам, не знакомым с устройством этих приборов;

— Не оставляйте без присмотра работающие керосиновые лампы, особенно, если в семье есть малолетние дети;

— Не разогревайте на газовых и других нагревательных приборах огнеопасные мастики для наклейки линолеума, краски и т.п.;

— Не курите в постели, в сараях, чердаках, в гараже и местах, где это не предусмотрено. Для сбора окурков используйте вместительные пепельницы, предназначенные только для окурков. Прежде, чем вытряхнуть пепельницу, убедитесь, что в ней нет тлеющих окурков. Не бросайте на землю непотушенные сигареты;

— Не пользуйтесь открытыми источниками огня после употребления спиртных напитков;

— Не пользуйтесь на чердаках, в кладовых и сараях керосиновыми лампами, свечами, спичками;

— Вспыхнувшее на сковороде масло не заливайте водой. Выключите газовую бытовую плиту и накройте сковородку крышкой — пламя потухнет.

  1. СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЕЧЕЙ:

— В течение всего отопительного периода следите за наличием тяги в дымоходе;

— Все печи должны иметь противопожарную разделку дымовой трубы в месте примыкания к горючим конструкциям, а также отступку от кирпичной печи до деревянных конструкций;

— Печь должна иметь исправную дверку и предтопочный лист;

— Своевременно производите подбелку и устраняйте трещины в кладке печей, и дымоходов;

— Выбрасывайте горячие угли, шлак или золу в специальные безопасные места. Выгребаемое из топок заливайте водой;

— Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, не поручайте присмотр за ними малолетним детям;

— Не применяйте для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие, горючие и легковоспламеняющиеся жидкости;

— Не располагайте щепу, стружки, дрова для подсушивания на печи и предтопочном листе;

— Не просушивайте бельё над топящейся печкой;

— Не используйте дрова, превышающие размер топки печи;

— Не использовать вентиляционные каналы в качестве дымоходов;

— Не перекаливайте печи.

  1. СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОВЫМИ ПРИБОРАМИ:

— При запахе газа нужно немедленно отключить газовый прибор;

— Обнаружение места утечки газа проводится только с помощью мыльного раствора (пены). Во избежание взрыва категорически запрещается использовать для этих целей источники открытого огня (спички, зажигалки и т.п.);

— Если утечка газа произошла из открытого крана на газовом приборе, его надо закрыть, тщательно проветрить помещение и только после этого можно зажигать огонь;

— Не допускается самостоятельный ремонт газовой плиты и газоподводящих труб;

— Не поворачивайте ручки кранов клещами, щипцами, ключами, а также не стучите по кранам, горелкам твёрдыми предметами.

  1. СЛЕДИТЕ ЗА СОСТОЯНИЕМ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ И ЭЛЕКТРОБЫТОВЫХ ПРИБОРОВ:

— Не допускайте прокладку проводов в одинарной изоляции по горючему основанию. Не закрывайте электропроводку обоями, коврами, не применяйте бумажные абажуры;

— Устанавливайте калиброванные предохранители в электросчётчик, не допускайте «скруток» электропроводов;

— Не включайте в электросеть одновременно несколько потребителей тока (лампа, утюг, чайник и т.п.) с помощью тройника, т.к. возможна перегрузка электропроводки и короткое замыкание;

— Не используйте электронагревательные приборы самодельного (кустарного) изготовления.

Если вы заметили, что сильно нагреваются вилки, розетки, электропровода во время работы электробытовой техники, имеется искрение и звук потрескивания в розетках, запах горящей резины или пластмассы, имеются следы копоти на розетках и вилках, то это значит, что электропроводка неисправна. Необходимо срочно принять меры по её замене. Помните, что любые электроприборы, находящиеся под напряжением, нельзя тушить водой. При загорании электроприборов, в первую очередь, надо выдернуть вилку из розетки, если нет возможности полностью обесточить квартиру и только потом залить водой или накрыть плотной тканью.

  1. НА ПРИЛЕГАЮЩЕЙ К ЖИЛЫМ ДОМАМ ТЕРРИТОРИИ:

— Не производите самовольное (без согласования) строительство, в т.ч. на приусадебных участках;

— Не используйте противопожарные расстояния между зданиями для хранения материалов, транспорта;

— Участки, прилегающие к постройкам, своевременно очищайте от горючих отходов и т. д.:

— Не загромождайте двери и эвакуационные выходы.

 

Берегите жильё от пожаров!