С 1 января 2021 года ежемесячная выплата из средств материнского капитала будет зачисляться на карты «Мир»

До конца декабря семьям, получающим ежемесячные выплаты из средств материнского капитала на карты иных платежных систем (Visa или Mastercard), необходимо заменить их на карты «Мир».

Сообщить в территориальное управление ПФР новые реквизиты нужно в том случае, если для получателя выплат в кредитной организации открывается новый счет, если же действующий счет просто переводится на национальную платежную систему, и реквизиты остаются прежними, то обращаться в ПФР не нужно.

Сообщить новые реквизиты получатели ежемесячных выплат могут лично (по предварительной записи) в территориальном органе ПФР или дистанционно, воспользовавшись сервисом «обращения граждан» на сайте ПФР. Этот сервис позволит не только написать обращение, но и прикрепить файл с новыми реквизитами счета.

Напомним, что право на такие выплаты имеют семьи, в которых второй ребенок родился с 1 января 2018 года, и доход на одного человека не превышает 23 492 рубля в месяц. Размер выплаты во Владимирской области в 2020 году составляет 10 780 рублей, в 2021 году – 11 294 рубля.