ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

По данным Гидрометцентра России в связи с перемещением активного циклона с юго-запада через территорию Владимирской области на северо-восток, в ночь с 17 октября на 18 октября ожидается ухудшение погодных условий.
По данным синоптических карт прогнозируются осадки, местами сильные (дождь, мокрый снег) до 15 мм за 12 часов. Порывы юго-восточного ветра до 15-17 м/, температура воздуха опустится до -1°C по всей территории.
Осадки наибольшей интенсивности пройдут по территории Гусь-Хрустального, Селивановского, Муромского, Меленковского, Вязниковского, Гороховецкого районов до 15 мм. На территории г.Владимира, Петушинского, Собинского, Камешковского, Ковровского районов до 10 мм, на остальной территории до 2-3 мм. Такая погода сохранится до 16.00 18 октября.
Прогнозируется вероятность (0,6) возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с затруднениями в работе всех видов транспорта, увеличением количества ДТП, повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных и широкоформатных конструкций, ограничениями при проведении аварийно-восстановительных работ.
Источник ЧС: осадки в виде дождя и мокрого снега, местами сильными, гололедные явления на дорогах.
Вместе с тем, на основании полученной консультации от Владимирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» от 16.10.2020 №143 (сохранение) 17 октября на юго-востоке и в центральных районах Владимирской области сохранится высокая пожарная опасность – 4 класс (г.Владимир, о.Муром, Муромский и Селивановский район).
Повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций до межмуниципального уровня на территории субъекта, связанных с повышением класса пожарной опасности в лесах, возникновением очагов природных пожаров, переходом огня на частные дома и хозяйственные постройки, а также возникновением природных пожаров в зоне торфяных месторождений (0,3).
Источник ЧС – высокий класс пожарной опасности (4 КПО).