Работодатели, не забудьте уведомить работников о выборе способа ведения трудовой книжки!

Управление ПФР в г.Муроме Владимирской области (межрайонное) напоминает, что 31 октября 2020 года истекает срок, в течение которого работодатель должен уведомить работника о его праве сделать выбор между продолжением ведения трудовой книжки (в бумажном виде) или о формировании и учете сведений о его трудовой деятельности в электронном виде.

До 31 декабря 2020 года включительно работник подает соответствующее заявление о выборе способа ведения трудовой книжки своему работодателю по основному месту работы. На 1 октября 2020 года около 21 тыс. работников — жителей округа Муром, Муромского, Меленковского и Селивановского районов уже  подали такие заявления.

Одновременно напоминаем, что в случае приема на работу или увольнения работника сведения о трудовой деятельности необходимо представить в Пенсионный фонд не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

По другим кадровым мероприятиям, а также в случае подачи работником заявления о выборе способа ведения трудовой книжки — не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место данные мероприятия или подано заявление.

При первом представлении страхователем указанных сведений в отношении работника обязательным является наличие в форме сведений о последнем кадровом мероприятии по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя.

При подаче страхователем сведений о выборе работником способа ведения трудовой книжки недопустимо указание у одного и того же лица даты подачи заявления одновременно и в бумажном, и в электронном виде.

За дополнительной информацией по вопросу представления сведений о трудовой деятельности можно обратиться в Управление ПФР в г.Муроме Владимирской области (межрайонное) по адресам: 

— г. Муром, ул. Льва Толстого, д.47, каб.31, телефон (49234) 3-38-85, 3-39-25

— г. Меленки, ул. Розы Люксембург, д.36а, каб.6, телефон (49247) 2-31-36,

— Селивановский р-н, п. Красная Горбатка, ул. Пролетарская, д.12, каб.6, телефон (49236) 2-39-97.