6 пожарно-спасательный отряд федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Владимирской области Общая обстановка с пожарами с начала года на 7 сентября 2020/2019

по о. Муром и Муромскому району

  Общая

пожарная обстановка

Город Район
2020 2019 2020 2019 2020 2019
Пожаров 223 267 150 149 73 118
Гибель 2 5 2 4 0 1
Травмы 5 6 3 3 2 3

1 сентября 2020 года в 07-37 произошёл пожар в неэксплуатируемом строении по адресу: Муромский район, с. Панфилово, ул. Школьная. В результате пожара сгорели кровля и утеплитель строения на общей площади 300 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

 5 сентября 2020 года в 18-05 произошёл пожар в жилом доме по адресу: Муромский район, д. Малое Юрьево, ул. Зелёная. В результате пожара дом с хозяйственными постройками сгорели на общей площади 100 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

 За неделю произошло 5 случаев горения бытового мусора.

 

по  Меленковскому району

С начала 2020 года произошёл 71 пожар, АППГ-  89.

 За неделю произошёл 1 случай горения травянистой растительности.

 

по Селивановскому району

С начала 2020 года произошло 49 пожаров,  АППГ — 46

  7 сентября 2020 года в 05-10 произошёл пожар в бане по адресу: Селивановский район, п. Красная Горбатка, ул. Песочная, д. 26.  В результате пожара баня сгорела на площади 9 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

   За неделю произошёл 1 случай горения бытового мусора.

 

МЧС предупреждает:

Пожарно-спасательная служба по округу Муром, Муромскому,  Меленковскому и Селивановскому районам предупреждает о строгом соблюдении правил пожарной безопасности в быту!    

  • МАЛЕНЬКИЙ ОКУРОК МОЖЕТ СТАТЬ ОГРОМНОЙ БЕДОЙ!
  • Очень часто люди гибнут от несоблюдения правил пожарной безопасности при курении. Непотушенный окурок может послужить причиной возникновения огня, который уничтожает мебель, жилые дома, словом, всё на своём пути.
  • Чтобы восстановить дом или квартиру после пожара потребуется немало усилий и материальных затрат. Открытый огонь в виде прикуренной сигареты, зажжённой спички или конфорки газовой плиты — часть нашего быта. Необходимо постоянно помнить, что любой из этих источников способен воспламенить горючий материал.
  • Для безопасности необходимо знать правила пожарной безопасности при курении сигарет:
  • — категорически нельзя курить в постели (особенно находясь в алкогольном состоянии);
  • — разрешается курить в специально отведённом помещении, в котором полы из негорючего материала на тот случай, если сигарета упадёт на пол;
  • — пепел необходимо собирать в пепельницы (лучше всего заводского изготовления);
  • — в качестве пепельницы необходимо использовать приспособления, выполненные из негорючего материала слабо проводящего тепло (толстое стекло, негорючий пластик и т.п.), но ни в коем случае не бумажные пакеты, пластмассовые урны или другие сгораемые предметы. При использовании тонкостенных металлических приспособлений, в них необходимо наливать небольшое количество воды, т.к. металл хорошо проводит тепло;
  • — класть сигарету в пепельницу необходимо так, чтобы исключалось её выпадение при полном сгорании табака;
  • — по окончании курения необходимо тщательно загасить сигарету.
  • Непогашенные сигареты, выброшенные из окон или балконов (что категорически запрещается!) потоками воздуха могут заноситься на соседние балконы и в открытые окна квартир, что становится причиной пожаров. В результате – трагедия для людей с гибелью имущества или их самих.
  • Согласно Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» с 1 июня 2013 года курение запрещается в лифтах и помещениях общего пользования жилых многоквартирных домов. А с 1 октября 2019 года, согласно Постановления Правительства «О внесении изменений в Правила противопожарного режима», запрещено использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц.
  • Помните! Неосторожность или небрежность при курении – одна из наиболее распространённых причин пожаров в жилых домах. Чтобы не допускать пожара в жилом секторе, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности при курении! Если же брошенный окурок станет причиной пожара, да с большим ущербом или причинением тяжкого вреда здоровью, то уже может наступить и уголовная ответственность. Особенно серьёзное наказание будет, если в результате погибнут люди.
  • Телефон пожарных и спасателей — «01», с мобильного «101».

Единый номер вызова экстренных служб — «112»