Программа государственного софинансирования пенсионных накоплений продолжается

В настоящее время Управление ПФР в г. Муроме Владимирской области (межрайонное) осуществляет рассылку писем жителям Мурома, Муромского, Меленковского и Селивановского районов — участникам Программы государственного софинансирования пенсии, в которых они информируются о возможности дальнейшего участия в Программе. Такие письма получат более 2500 граждан.

Управление ПФР напоминает, что в соответствии с Федеральным законом № 56-ФЗ от 30.04.2008 года «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» с 1 октября 2008 года действует Программа государственного софинансирования накопительной пенсии.

Участниками Программы являются граждане, вступившие в Программу в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и сделавшие первый взнос до 31 января 2015 года. Сумма добровольного взноса — от 2 000 до 12 000 руб. в год. Государство софинансирует платежи граждан в двукратном размере в течение 10 лет, начиная с года, следующего за годом первого платежа. Важно знать, что если сумма уплаченных дополнительных страховых взносов менее 2000 рублей в год, то в этом случае софинансирование государством не осуществляется.

Участники могут уплачивать дополнительные страховые взносы в рамках Программы самостоятельно, перечислив средства в Пенсионный фонд через кредитную организацию. Бланк платежной квитанции можно скачать с сайта www.pfrf.ru, а также получить в Управлении Пенсионного фонда по месту жительства. Перечисление денежных средств можно осуществить разовым платежом или несколькими платежами в течение года. Также можно производить платежи через работодателя, поручив ему по заявлению удерживать взносы из заработной платы и перечислять их в Пенсионный фонд.

Дополнительные взносы, поступившие от граждан, и взносы работодателя подлежат зачислению на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц и инвестируются в управляющих компаниях или негосударственных пенсионных фондах. Доход от инвестирования также увеличивает пенсионные накопления граждан.

Еще одно достоинство Программы – возможность получения гражданином социального вычета по НДФЛ на сумму уплаченных им дополнительных страховых взносов. Если перечисление добровольных взносов осуществлялось через работодателя из заработной платы, то за вычетом можно обратиться к работодателю.

Управление ПФР в г. Муроме (межрайонное) сообщает участникам Программы, что дополнительные взносы за 2020 год гражданам необходимо уплатить до 31 декабря 2020 года.

Узнать подробности участия в Программе можно по бесплатному круглосуточному телефону Единой федеральной консультационной службы ПФР 8-800-600-44-44, на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru, а также в Управлении ПФР по адресам:

— г. Муром, ул. Льва Толстого, д.47, каб.32, телефон (49234) 3-39-25,

  • г.Меленки, ул. Розы Люксембург, д.36а, каб.6, телефон (49247) 2-31-36,

Селивановский р-н, п. Красная Горбатка, ул. Пролетарская, д.12, каб.6, телефон (49236) 2-39-97.