6 пожарно-спасательный отряд федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Владимирской области Общая обстановка с пожарами с начала года на 31 августа 2020/2019

по о. Муром и Муромскому району

  Общая

пожарная обстановка

Город Район
2020 2019 2020 2019 2020 2019
Пожаров 216 260 146 142 70 118
Гибель 2 5 2 4 0 1
Травмы 4 6 3 3 1 3

29 августа 2020 года в 19-09 произошёл пожар в бане по адресу: округ Муром, Дмитриевская Слобода, ул. Первомайская, д. 22. В результате пожара огнём повреждена кровля бани на площади 20 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

 За неделю произошёл 1 случай горения бытового мусора.

 

по  Меленковскому району

С начала 2020 года произошёл 71 пожар, АППГ-  87.

 28 августа 2020 года в 12-07 произошёл пожар в бане по адресу: Меленковский район, д. Усад, ул. Новая Линия, д. 36.  В результате пожара сгорела конструкция бани на площади 12 кв. метров и конструкция хозпостройки на площади 12 кв. метров. Причина пожара устанавливается.

 

по Селивановскому району

С начала 2020 года произошло 47 пожаров,  АППГ — 44

   Пожарные подразделения за неделю на пожары не вызывались.

 

МЧС обращает внимание:

Пожарно-спасательная служба по округу Муром, Муромскому, Меленковскому и Селивановскому районам обращает внимание граждан: не оставляйте малолетних детей без присмотра!

Уважаемые взрослые!

Одной из распространённых причин пожара является детская шалость с огнём.

Уходя из дома, уберите в недоступное для детей место спички и зажигалки.

 Легковоспламеняющиеся жидкости (ацетон, бензин, спирт и др.) также должны быть вне зоны доступа любопытных глаз. Объясните детям, что шалость с огнём опасна для их жизни.

Оставленные одни, без присмотра, дети могу взять спички, поджечь бумагу, включить в розетку электрические приборы. При этом, как правило, сами дети при виде пламени, вышедшего из-под контроля, теряются, получают тяжелейшие травмы, а иногда и гибнут.

К сожалению, ежеминутно контролировать ребёнка практически невозможно. Но избежать неприятных последствий можно. Необходимо постоянно разъяснять ребёнку опасность игр с огнём. Храните спички или иные зажигательные предметы и материалы там, где дети не смогут их найти или достать. По возможности не оставляйте малолетних детей без присмотра. Если возникла такая необходимость, то не оставляйте включёнными электроприборы и газовые плиты.

Детям также необходимо рассказывать правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами. Не разрешайте использовать неисправные приборы, играть с ними.

Научите их правильному поведению в случае возникновения пожара.

В случае пожара, если есть возможность, ребёнку необходимо сразу же покинуть квартиру и стучаться к соседям, которые могут вызвать по телефону пожарных. Если дым проникает с лестничной площадки, то ни в коем случае нельзя открывать дверь, надо позвонить взрослым, или выйти на балкон и криками привлечь внимание прохожих.

  Выучите с детьми наизусть телефоны экстренных служб – «01», с мобильного «101» или «112». Помните, что провести однократную беседу недостаточно. Постарайтесь регулярно повторять с ребёнком правила безопасного поведения, обращения с электроприборами. В игровой форме разбирайте конкретные примеры, допущенные ошибки, и, конечно же, сами соблюдайте правила безопасности, ведь вы для ребенка – лучший пример.